Новости за неделю. 20 апреля

20 апреля. Новости сектора и немножко про нас

«ВКК» по понедельникам. Сегодня вы получили от нас первую новостную рассылку в новом формате. Теперь каждый понедельник мы будем очень коротко рассказывать о том, что случилось за неделю в кооперативном секторе. Уверены, вам понравится.

Ждали давно и дождались. У кооперативного сектора появилась небезосновательная надежда на создание единого гарантийного фонда для защиты сбережений пайщиков. Говорят, ЦБ не против. Месяц назад впервые эта идея была публично озвучена на IX Форуме кредитных союзов России. Теперь об этом написали федеральные издания, а мы узнали подробности у одного из инициаторов этого проекта.

Попытка № 2. Возможно, пайщикам все же повезет, и их доход от размещения личных сбережений в КПК не будет облагаться НДФЛ в 2015 г. при ставке до 18,25% годовых. Восстановить справедливость и положение КПК по сравнению с банками должен помочь новый законопроект, внесенный в Госдуму на прошлой неделе. Первый вариант законопроекта отклонили.

Прокуратура проводит проверки КПК во всех регионах. Директор СРО «Содействие» Марат Овчиян не остался равнодушен и опубликовал ряд причин, по которым при желании стоит покапризничать и отстоять свои интересы.

Цифры и картинки. И напоследок немного иллюстраций. Мы «нарисовали», как работали кооперативы второго уровня в 2014 г. Сразу скажем – в целом, ничего утешительного. Но мы надеемся, что с учетом предложений, принятых в резолюции IX Форума кредитных союзов России, все изменится:-)

#388 13 февраля. Влюбленные в кооперацию
#387 6 февраля. Налаживаем связь
#386 30 января. В онлайне
#385 23 января. С морскими нотами
16 января. Работа в условиях СВО
#383 26 декабря. Предновогоднее