Новости кредитной кооперации. 10 июля 2017

10 июля. Ждать ли перемен?

Перспектива №1. Банк России опубликовал для общественного обсуждения  консультативный доклад, в котором рассмотрел возможные области использования института мотивированного суждения и перспективы его внедрения в надзорную практику. Изменения коснутся всех участников финансового рынка, в т.ч. НФО.

Перспектива №2. В Госдуму внесли очередной законопроект, изменяющий ФЗ «О потребительском кредите (займе)». На этот раз депутаты предлагают в первоочередном порядке гасить суммы задолженностей по процентам и по основному долгу, а только затем неустойку (штраф, пеню). Документ направлен в Комитет Государственной Думы по финансовому рынку.

Перспектива №3. Не секрет, что внедрение IT-технологий во многом снижает повседневную нагрузку на сотрудников. Например, виртуальная АТС нужна, чтобы связать все офисы и сотрудников в одну телефонную сеть и даже без номера 8-800. А CRM-система поможет быть ближе к пайщикам, делать адресный маркетинг и экономить время на рутине. Но большинство кооперативов до сих пор не используют такие полезные сервисы, хотя их стоимость не высока. Чем ещё они помогут в работе КПК, и как все правильно настроить, расскажет Алиса Кононенко на вебинаре 18 июля.

Перспектива №4. Выдать заем под хороший залог — только полдела. В случае необходимости взыскания залогодержателю возможно предстоит нелегкий квест. Мы рассказали, как кооператив справился с ситуацией, когда должник доказывал, что вещь находится в залоге у другого лица. А чтобы не столкнуться с неприятностями при работе с залоговым имуществом, рекомендуем посетить вебинар Алексея Шарона 28 июля.