Мегарегулятор

Банк России планирует применять мотивированные суждения при надзоре

Банк России рассмотрел возможные области использования института мотивированного суждения – профессиональной оценки регулятора, применяемой в дополнение к формализованным требованиям, – а также перспективы его внедрения в надзорную практику. Итоги анализа представлены в консультативном докладе Банка России, который опубликован для общественного обсуждения на сайте регулятора.

Как отмечает пресс-служба регулятора, цель доклада для общественных консультаций – рассмотреть поэтапное расширение сферы применения Банком России мотивированного суждения при осуществлении надзора за всеми участниками финансового рынка.

В частности, Банк России считает необходимым внедрить институт мотивированного суждения при оценке активов и обязательств некредитных финансовых организаций. При этом в большинстве случаев для НФО представляется достаточным применение Банком России мотивированного (профессионального) суждения при анализе методик финансовых организаций по оценке активов и обязательств на предмет их соответствия МСФО, а также при оценке соответствия справедливой стоимости конкретного актива или обязательства указанной методике поднадзорной организации (или стандартам оценочной / актуарной деятельности, в случае проведения оценки указанными субъектами), без вынесения суждения о необходимости корректировки в абсолютном выражении.

Также при осуществлении текущего риск-ориентированного надзора за НФО возможно установление различий в регуляторных требованиях и надзорных мероприятиях в отношении добросовестных компаний, которые стараются минимизировать негативное влияние различного рода рисков и предотвращать возможные несоответствия и нарушения при осуществлении компанией своей деятельности, и компаний, которые недостаточно контролируют высокорисковые области и не имеют процедур по предотвращению различного рода нарушений (дифференцированный подход).

Комментарии, включая ответы на поставленные в докладе вопросы, а также предложения и замечания к докладу можно направлять до 1 сентября 2017 года включительно по электронным адресам: bjs2@cbr.rukrasavinaoo@cbr.ruminnullinrd@cbr.ru.