Новости кредитной кооперации. 28 ноября 2016

28 ноября. Диалог с регулятором 

Рейтинг банков. Банк России ответил на запрос Лиги кредитных союзов и разъяснил, как КПК определить рейтинг банка. Если кратко, то нужно руководствоваться информацией, размещенной на официальных сайтах рейтинговых агентств, даже если вы привыкли получать эти данные с сайтов-агрегаторов (например, Банки.Ру).

Резервы. Банк России ответил на коллективное обращение руководителей объединений КПК относительно сроков формирования РВПЗ. Регулятор просит представить дополнительные расчеты и обоснования, чтобы понять, влияет ли формирование РВПЗ за прошедшие годы на финансовое состояние кооператива. По результатам анализа Банк России рассмотрит вопрос о необходимости внесения изменений в Указание №3322-У.

Банкроты. Мы проанализировали и нарисовали инфографику, как в связи с кризисом изменилось количество и качество дел о банкротстве кооперативов. Например, за последние полгода количество потенциально несостоятельных СКПК сократилось, а КПК — выросло почти вдвое. При этом суды стали реже отказывать в принятии и возвращать заявления о банкротстве, а также прекращать производства по делу. До банкротства лучше не доводить, поэтому важно вовремя трезво оценить ситуацию и составить план восстановления платежеспособности КПК. А как это сделать, можно прочитать в свежем номере нашего журнала.

Новый взгляд на ЕПС! Специально для руководителей КПК рассказываем на простом языке, что надо знать о переходе на единый план счетов, как разграничить ответственность с бухгалтером, как решить проблемы автоматизации и другие вопросы для принятия верных решений. Записывайтесь на курс! Стартуем 7 декабря.