115-ФЗ

Внесены уточнения в № 115-ФЗ: изменилась сумма подконтрольной операции и ее содержание

Федеральным законом от 05.05.2014 № 110-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносятся уточнения в Федеральный закон от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в том числе в статью 6. Она устанавливает перечень операций, подлежащих обязательному контролю.

По просьбе Лиги кредитных союзов изменения прокомментировала эксперт Анна Ароновна Байтенова:

Изменилась сумма подконтрольной операции и содержание операции. Порог для контроля снижен вдвое, при этом если раньше требовалось сообщать только о получении денежных средств или иного имущества от «иностранных агентов», то теперь подконтрольно и расходование средств некоммерческой организацией, причем не только полученных от «иностранных агентов». Для наглядности:

Прежняя формулировка нормы
1.2. Операция по получению некоммерческой организацией денежных средств и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 200 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 200 000 рублей, или превышает ее

Новая формулировка нормы
1.2. Операция по получению некоммерческой организацией денежных средств и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а равно по расходованию денежных средств и (или) иного имущества указанной организацией подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 100 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000 рублей, или превышает ее

Следует ли из этого, что теперь сам кооператив должен сообщать о каждой своей операции по расходованию денежных средств или иного имущества, даже если он никогда не общался с иностранными агентами и сам таким не является? Для ответа на этот вопрос обратите внимание на пункт 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:
«Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

4) документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, следующие сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами…».
Таким образом, обязательный контроль, в том числе контроль по расходованию средств свыше 100 тысяч рублей, кредитный кооператив осуществляет не в отношении самого себя, а в отношении своих клиентов – некоммерческих организаций (если таковые есть).
Источник: Лига кредитных союзов