Банк России

Владимир Путин подписал закон о мегарегуляторе

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в РФ единого мегарегулятора на базе Банка России, с передачей ему полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Кремля.

Документом вносятся изменения в законодательство (всего 46 нормативных актов, в том числе в Налоговый и Гражданский кодексы и закон «О банках и банковской деятельности») в связи с передачей Банку России полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. В частности, предусматривается передача Банку России полномочий ФСФР России по нормативно-правовому регулированию (без наделения правом представлять в правительство РФ проекты федеральных законов и проекты нормативных правовых актов президента России и правительства), контролю и надзору в сфере финансовых рынков.

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением норм, для которых установлены иные сроки. До 1 ноября 2013 года совет директоров Банка России должен быть сформирован в новом составе в порядке, установленном законодательством. В соответствии с законом о ЦБ члены совета директоров Центробанка назначаются Госдумой по представлению председателя Банка России.

По материалам ИТАР-ТАСС