ФСФР

Увеличение штата ФСФР неизбежно для эффективного надзора, считает Панкин

Увеличение штата сотрудников Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) неизбежно при создании эффективного надзора, считает глава службы Дмитрий Панкин.

«Мы ставим перед ЦБ этот вопрос. Важно не только перевести службы в ЦБ. Для чего все начиналось?! Чтобы сделать более эффективный надзор, более полный, и это неизбежно приведет к увеличению штата», — заявил он на пресс-конференции в понедельник.

Недостаточное финансирование и нехватка сотрудников стали причиной решения властей о присоединении ФСФР к Банку России. Ранее Д. Панкин говорил, что службе не хватает 400 сотрудников, в том числе в связи с передачей ФСФР надзора за микрофинансовыми организациями и кредитными кооперативами.

Как сообщил Д. Панкин, на сегодняшний день идут дискуссии и собираются рабочие группы по поводу присоединения службы к ЦБ. Он отметил, что основным вопросом пока является перераспределение полномочий. «Сейчас определяется, какие полномочия будут переданы в ЦБ, какие из них будут у службы», — сказал он.

По словам Д. Панкина, с ЦБ РФ достигнуто понимание, что ФСФР будет преобразована в службу по финансовому рынку при ЦБ РФ. «А дальше есть вопросы с точки зрения финансов, бухучета, организации этого подразделения. Здесь ЦБ проводит параллель с главным управлением», — сообщил он.

Глава ФСФР напомнил, что изменения в законодательство по присоединению ФСФР к ЦБ РФ планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию.

Источник: ИА «Финмаркет»