ФНС

Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве дало разъяснение о порядке возврата излишне уплаченных сумм НДФЛ с доходов пайщиков

СРО «Народные кассы — Союзсберзайм» получила ответ на запрос о внесении Федеральным законом от 23.11.2015 г. № 320-ФЗ поправок в Налоговый кодекс РФ в части изменения порядка определения базы по НДФЛ в отношении платы за размещение личных сбережений пайщиков в кредитных кооперативах, начисленных с 15 декабря 2014 г. по 31 декабря 2015 г.

Свою позицию высказало Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве:

«В случае начисления физическим лицам доходов в виде процентов от размещения личных сбережений в кредитных потребительских кооперативах за период с 15  декабря 2014 года до 31 декабря 2015 года, в отношении которых при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц была применена ставка не превышающая 18,25 процентов, у налогового агента возникает обязанность произвести перерасчет налогооблагаемой базы с учетом изменений, внесенных Законом № 320-ФЗ. В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счёт сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счёт предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика».

Минфин России пока свою позицию не озвучил.