ФСФР

ФСФР: Состав участников рынка микрофинансирования и первые проверки СРО кредитных кооперативов

Заместитель руководителя ФСФР России Юлия Бондарева на конференции «Точки роста: как новации регулирования в микрофинансировании повлияют на качество управления рисками и лояльность клиентов» отметила очень быстрый рост рынка микрофинансирования. Согласно данным ФСФР России на  17 апреля 2013 г. на рынке официально работают:

  • МФО (в реестре) — 2939
  • СРО КПК — 10
  • КПК (в составе СРО) — 1488
  • КПК второго уровня — 7
  • КПК с количеством пайщиков более 5 000 — 26

Юлия Бондарева сообщила, что за первый квартал текущего года ФСФР России проверила три саморегулируемые организации кредитных кооперативов. «Сегодня понятно, что есть полярные организации контроля в СРО: есть четко выстроенный контроль за КПК, а есть СРО, в которых, скажем так, слабый контроль. Наша задача не только выдавать предписания и указания, как надо контролировать, но и выстроить систему стандартов контроля», — отметила она

Результаты проверки кредитных кооперативов и СРО выявил потребность внесения изменений в нормы закона, определяющих порядок расчета финансовых нормативов кредитных потребительских кооперативов. В настоящее время идет работа по формированию рабочей группы, которая обобщит практику применения норм действующего законодательства в данной области, проведет анализ деятельности кредитных кооперативов на предмет соблюдения требований к значениям финансовых нормативов и подготовит предложения по изменению действующего законодательства в этой области.