У ФСФР не получается контролировать деятельность свердловских кредитно-потребительских кооперативов

ФСФР не может контролировать деятельность большинства кредитно-потребительских кооперативов, зарегистрированных на территории Свердловской области. Об этом заявила руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в УрФО Светлана Фурдуй.

«На территории Свердловской области на сегодняшний день зарегистрированы 27 микрофинансовых организаций и 102 кредитно-потребительских кооператива (КПК). Сейчас ФСФР собирает по ним информацию. До 1 октября 2011 года КПК были обязаны вступить в СРО, но большая часть кооперативов данное требование не выполнила. Только 9 КПК отчитались о вступлении в СРО», — уточнила Светлана Фурдуй. По данным, приведенным руководителем регионального отделения ФСФР, 81 кооператив служба не смогла найти по месту их регистрации (указанной в ЕГРЮЛ). «Будет проводиться работа по их поиску, – пояснила г-жа Фурдуй. — И еще 12 кооперативов не получили наши письма — они вернулись. Возможно, сбои в почте. Мы тоже будем эти КПК искать».

По прогнозу главы регионального отделения ФСФР, работа по «поиску» потребительских кооперативов завершиться к июлю 2012 года. «Только тогда мы будем знать, сколько КПК осуществляют свою деятельность в соответствии с законом», — добавила Светлана Фурдуй. Г-жа Фурдуй добавила, что поиск КПК осуществляется с помощью налоговых инспекций и правоохранительных органов. «Если организация отсутствует по месту регистрации, то есть основания исключить ее из ЕГРЮЛ. Этой работой мы также займемся в текущем году», — пояснила глава надзорного ведомства.

Источник: rubl.ru