Игорь Багинский

Союз СКК создает саморегулируемую организацию

8 октября участники конференции Союза СКК приняли решение о регистрации саморегулируемой организации сельхозкооперативов. На мероприятии представители 25 СКПК подтвердили свое участие в создании объединения.

В течение месяца все заинтересованные СКПК могут подать документы и присоединиться к созданию СРО. За этот же строк будут определены необходимые органы СРО и место регистрации. Участники конференции не исключили, что оно может быть и в одном из регионов.

По словам председателя Союза СКК Игоря Багинского, СРО один из самых важных вопросов в деятельности участников системы сельскохозяйственной кредитной кооперации: «Наличие саморегулируемой организации профессиональных участников финансового рынка для сельхозкооперативов является важным элементом деятельности. Делая первый шаг в этом направлении, мы выполняем пожелания системных кредитных организаций в вопросе единообразия в нашей деятельности. Для любого кредитора, включая банки, оптимизация расходов одна из главных задач. Оптимизация расходов – это стандарты оценки клиентов, заемщиков. Чем больше клиенты будут похожи в вопросах своей деятельности, в процедурах, правилах, тем проще с ними работать. Во-вторых, саморегулирование, включающее в себя взаимную ответственность и контроль за деятельностью участников, позволит прояснить и выправить, если это необходимо, финансовую устойчивость членов СРО и в итоге всего рынка. Это в наших общих интересах.

Все это является самыми важными вопросами в работе новой Службы по финансовым рынкам Банка России как института рефинансирования и надзорного органа.

Мы не раз на Совете Союза СКК и на своих региональных мероприятиях обсуждали тему СРО. Уже разработали учредительные документы, заканчиваем формирование детализации финансовой стороны. Подготовили и предложили объединениям ревизионных союзов, как, на наш взгляд, можно применить их возможности в работе СРО СКК. Готовим необходимые поправки в действующее законодательство.

Главное, саморегулированием и самоорганизацией мы способны показать мегарегулятору, т.е. государству, что мы, сельхозкооперативы, полноправный самостоятельный участник рынка микрофинансирования. У нас свои особенности, важные для государства, и своя роль.

Сейчас важно от дискуссий перейти к действиям, что и предложили участники конференции. Отрадно, что образовалась инициативная группа, и сделала шаг вперед».