ВКК

Сельской кооперации необходимо придать новый импульс

Новосибирская область стала четвертым регионом России, где проходит обсуждение концепции развития сельской кооперации до 2020 года. Участие в совещании принимают представители Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

— Решения, принятые на окружных конференциях, войдут в резолюцию первого Всероссийского съезда сельских кооперативов, который состоится в марте в Санкт-Петербурге. Сегодня нам важно придать новый импульс развитию кооперативного движения, старые меры поддержки исчерпали себя, — подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства России Александр Петриков, выступая на конференции.

Он отметил, что Новосибирская область не случайно стала местом проведения окружного совещания. Здесь сложилась эффективная практика работы сельскохозяйственных кооперативов и потребительской кооперации. По информации заместителя губернатора региона Андрея Ксензова, в 2012 году совокупный объем реализации услуг оказался на отметке более восьми миллиардов рублей, в этой отрасли работают 8,5 тысяч человек.

— Главная задача сегодня — поддержать это движение из бюджетов различных уровней, — считает замгубернатора.

В ходе конференции представители регионов России обменялись собственным опытом развития кооперации и обсудили итоговую резолюцию. В частности, предложено расширить перечень мер государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов и распространить меры поддержки организаций малого и среднего предпринимательства на сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы. В свою очередь, Минсельхоз РФ выступает за предоставление грантов сельхозпотребкооперативам на формирование материально-технической базы.

Источник: «Российская Газета»