Святослав Федоров

Сегодня Банк России ведет работу над подзаконными актами, важными для рынка кредитной кооперации

Об этом рассказал начальник отдела контроля и надзора в сфере микрофинансирования и кредитной кооперации Службы Банка России по финансовым рынкам Святослав Федоров на XII Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности.

Во-первых, до сих пор нет регламента, который бы определял порядок контроля и надзора за деятельностью кредитных кооперативов. «В этом направлении работа продолжается, и мы надеемся, что сейчас этот процесс пойдет быстрее, т. к. в рамках Банка России существует другая [более быстрая] процедура согласования подзаконных нормативных актов», — отметил Федоров.

Во-вторых, необходимо окончательно утвердить порядок отчетности КПК. Он был разработан Минфином, но его так и не утвердили. «Этот проект требует дополнительного внимания и переработки».

Еще один серьезный документ, влияющий на работу КПК с точки зрения налогообложения, – это порядок формирования кредитными кооперативами резервов на возможные потери по займам. По словам Святослава Федорова, этот порядок будет разработан после окончательного внесения изменений в НК РФ [поправки в кодекс были приняты в третьем последнем чтении 25.10.2013 г.].

Кроме того, целый ряд различных подзаконных актов находится в «зачаточном состоянии и требует разработки» для реализации процедуры банкротства кредитных кооперативов. Речь идет о порядке подачи заявления о признании КПК банкротом по ходатайству СРО, порядок назначения контрольным органом временной администрации, порядок осуществления контроля за исполнением плана восстановления платежеспособности КПК. По словам Федорова, процедуры банкротства КПК сейчас идут, но, к сожалению, в связи с отсутствием вышеперечисленных порядков, они не учитывают особенности кооперативов. «Мы получаем ходатайства от СРО, но реализовать все заложенные возможности в законе «О несостоятельности (банкротстве)» не можем».

В отношении СРО еще не утвержден порядок предоставления отчетности регулятору. Понимая, что отчётность СРО во многом будет зависеть от отчётности, которую она получает от своих членов, ФСФР выпустило информационное письмо с рекомендацией, какие показатели СРО должны получать от своих членов. Но для самих СРО пока порядок не утвержден, не согласован и находится в стадии разработки.

Также в стадии разработки находится порядок осуществления компенсационных выплат СРО. Проект был разработан Минфином, обсуждался, но так и не был утвержден. И сегодня нет окончательного варианта для его принятия Банком России.