Игорь Багинский

Саморегулируемая организация для СКПК

В январе 2014 г. зарегистрировано некоммерческое партнерство, на основе которого может быть создана саморегулируемая организация для сельхозкооперативов, сообщил председатель Союза СКК Игорь Багинский. По его мнению, вариант участия СКПК в СРО, определенный проектом закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков», наиболее приемлем. «Сельхозкредитным кооперативам нужны классические СРО с прямым членством сельхозкооперативов, а использовать или нет ресурсы ревсоюзов для выполнения своих функций и на каких условиях, уже будет решать каждое объедение самостоятельно. Усложнение конструкции саморегулирования вносит дополнительные обременения в деятельности СКПК по сравнению с остальными участниками рынка и на пользу не пойдет», — отметил он.

С 1 сентября 2013 г. под контроль и надзор Банка России перешли  сельскохозяйственные кредитные кооперативы, и теперь им тоже предстоит выполнять требования готовящегося законопроекта «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков». В связи с этим для рынка сельхозкооперации остро встал вопрос о судьбе ревизионных союзов и двух объединяющих их СРО — «Агроконтроль» и «Российский союз «Чаянов».

На рынке сельхозкооперации идет обсуждение трех вариантов развития событий. Полные версии предложений, включая те изменения, которые придется внести в законодательство для каждого варианта, опубликованы на сайте Союза СКК — http://www.rccunion.ru/. Там же можно найти разные мнения участников рынка об этой проблеме.

После многочисленных переговоров в конце декабря свою позицию высказал и Минсельхоз России. В письме Минфину России от 26.12.2013 г. ведомство сформулировало предложения по внесению изменений в законопроект «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков». В нем говорится, что целесообразно для регулирования и контроля за деятельностью СКПК использовать действующий статус СРО ревсоюзов, установленный № 193-ФЗ, и предусмотреть право Банка России по передаче полномочий, указанных в ст. 7 законопроекта, на СРО ревсоюзов. Это письмо опубликовано на сайте РСО «Агроконтроль».

На сайте Минсельхоза России это письмо не размещено, но представитель ведомства подтвердил, что оно подписано замминистра Александром Петриковым.

Законопроект «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков» опубликован Минфином России в конце декабря на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов. Для публичного обсуждения законопроекта отведен срок до 18 февраля 2014 г., свое мнение может высказать любой посетитель портала.