Внесены изменения НК РФ: с 2016 г. отчитываться по НДФЛ придется каждый квартал

3 мая 2015 года Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его целью является совершенствование налогового администрирования и повышение ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах. Т.к. только за 2013 г. налоговыми органами было проведено более 20 тысяч выездных налоговых проверок налоговых агентов и установлено более 15 тысяч нарушений сроков перечисления налоговыми агентами налога на доходы физических лиц. По результатам проверок было доначислено более 30 млрд руб. налога на доходы физических лиц.

Для решения названной проблемы закон предусматривает установление обязанности налоговых агентов по ежеквартальному представлению в налоговый орган расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом. По итогам квартала – не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом, по итогам года – не позднее 1 апреля.

За несдачу расчета предусмотрен штраф в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления. Кроме того, инспекторы смогут заблокировать счет компании, если она задерживает расчет более 10 рабочих дней после истечения крайнего срока. А представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, повлечет взыскание штрафа в размере 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

Ежеквартальный расчет необходимо будет сдавать с  2016 г.