С 2015 г. кредитные кооперативы смогут относить проценты по долговым обязательствам на расходы в полном объеме

Наш журнал продолжает анализировать и делиться с вами изменениями налогового законодательства, внесенными в последние дни уходящего 2013 г.

Заместитель директор СРО «Кооперативные финансы» Марина Коханова:

«Революционное и давно ожидаемое изменение внесено Федеральным законом № 420-ФЗ от 28 декабря 2013 г. в ст. 269 НК РФ. С 1 января 2015 г. кредитные кооперативы смогут относить проценты по долговым обязательствам на расходы по налогу на прибыль в размере фактической ставки, т.е. в полном объеме.

В новой редакции ст.269 НК РФ, которая будет называться «Особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения» действует общее правило: «По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено настоящей статьей».

А «иное», т.е. те случаи, когда устанавливаются ограничения по отнесению величины процентов на расходы, которые учитываются при расчете налога на прибыль, устанавливается только в отношении сделок между зависимыми лицами, в которых одной из сторон является банк или иностранное юридическое лицо.

Напомним, что в течение 2014 г. действует прежняя редакция ст. 269 НК РФ, ограничивающая предельную величину процентов по долговым обязательствам, признаваемую расходом, в размере 1,8 ставки рефинансирования, если отсутствуют долговые обязательства на сопоставимых условиях».