Минфин

Правительство РФ не поддержало законопроект о финансовом мегарегуляторе

Правительство РФ не поддержало законопроект «О мегарегуляторе финансовых рынков». Об этом говорится в сообщении кабмина. Соответствующий документ был внесен депутатами фракции «Справедливая Россия» Валерием Зубовым, Сергеем Петровым и Алексеем Чепой.

По мнению Министерства финансов, положения одной из статей документа об оказании финансовых услуг только на основании специальных разрешений, выдаваемых мегарегулятором, не соответствуют положениям законодательства страны, которые устанавливают условия и порядок лицензирования различных видов деятельности в сфере оказания финансовых услуг.

Также в сообщении правительства подчеркивается, что, согласно законопроекту, решения мегарегулятора по прекращению полномочий саморегулируемой организации по координации деятельности участников финрынка не могут быть обжалованы в судебном порядке, что противоречит 46-й статье Конституции РФ.

Кроме того, отдельные положения законопроекта, которые предусматривают условия ответственности мегарегулятора за вред, причиненный его решениями участникам финрынков или потребителям финансовых услуг, не соответствуют положениям Гражданского кодекса.

В соответствии с данным законопроектом, финансирование мегарегулятора предполагается осуществлять за счет ассигнований федерального бюджета и ежегодных целевых взносов участников финрынков, что противоречит положениям Бюджетного кодекса РФ, отметили в правительстве.

При этом напоминается, что Госдума на данный момент уже рассматривает законопроект о финансовом мегарегуляторе, внесенный кабмином. Принятый в первом чтении 17 мая с.г., он предусматривает создание мегарегулятора с передачей Центральному банку (ЦБ) РФ ряда функций, которые на сегодняшний день выполняет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). К передаваемым функциям относятся, в частности, контроль за страховой деятельностью, кредитной кооперацией и микрофинансовой деятельностью, деятельностью товарных бирж, биржевых посредников и брокеров, а также надзор в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и иных полномочий. Таким образом, сфера регулирования Банка России расширяется и будет распространяться на все некредитные финансовые организации. При этом ЦБ не наделяется правом законодательной инициативы для внесения в правительство РФ проектов закона.

Источник: РБК