Документы КПК

Как регулятор будет вести реестр КПК

5 февраля в «Вестнике Банка России» опубликовано Указание № 3898-У, определяющее порядок ведения государственного реестра кредитных кооперативов.

Согласно нормативному акту в реестре будут содержаться, в частности, такие сведения о КПК, как полное и краткое наименования, способ образования и адрес, указанный в ЕГРЮЛ,  основной государственный регистрационный номер и ИНН, а также сведения о том, является ли кооператив членом саморегулируемой организации (СРО), и если да, то какой. В случае выхода КПК из членов СРО в реестр будут внесены сведения о дате и причине прекращения членства в СРО. В указании также отмечено, что  в случае ликвидации кредитного потребительского кооператива в реестр войдут сведения о дате и способе прекращения его деятельности.

КПК, не являющиеся членами СРО, не имеют права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать  новых членов.

Сведения, содержащиеся в реестре, будут открыты и доступны на сайте Банка России. Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его опубликования в «Вестнике Банка России».

Источник: Банк России