Госпрограмму поддержки сельхозкооперативов еще раз обсудят

По словам Святослава Федорова, исполнительного директора ССКК, на прошедшем ХХIII Съезде АККОР в отношении Государственной программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2012 гг.  прозвучала критика и сожаление многих участников. Президент АККОР Владимир Плотников в докладе отметил, что Госпрограмма «выхолощена» в отношении малых форм хозяйствования в целом и в отношении кооперации в частности. В последней редакции Программы государственные меры поддержки сельскохозяйственных кредитных кооперативов были сокращены.

Заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков подтвердил, что такая ситуация сложилась на стадии согласования с другими министерствами, и согласился с тем, что стоит вернуться к ее пересмотру и первоначальным планам в отношении капитализации кооперативов — по схеме:  на рубль паевого взноса члена кооператива — рубль госдотации в паевой фонд кооператива.

Союз сельских кредитных кооперативов предложил внести поправки в проект Программы в этой части, а также организовать на уровне правительства встречу с участием всех заинтересованных ведомств, которые согласуют Программу, чтобы в дальнейшем избежать вычеркивания целых направлений господдержки. Предложения вошли в  резолюцию съезда.