Госдума

Физлица смогут объявить себя банкротами

Комитетом Госдумы по вопросам собственности рекомендовано принять в первом чтении закон, по которому физические лица за долг в 50 тысяч рублей могут быть объявлены банкротами.

На данный момент в России сложилась такая ситуация, что 44 миллиона россиян, являющихся должниками по кредитам, не выплатили банкам пять миллионов только за прошлый год. Статистика говорит о том, что свои кредиты не могут погасить 10% банковских заемщиков. Комитет Госдумы подсчитал, что потенциальных физбанкротов в России около двух миллионов. Комитет грозит, что за фиктивное банкротство или же за попытки утаить имущество гражданам будет грозить административная и уголовная ответственность. Например, сумма штрафа может составить 500 тысяч рублей, либо должнику может грозить лишение свободы сроком до шести лет.

«Надеюсь, Дума будет рассматривать это закон достаточно быстро», — сказал Михаил Мамута, президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка . По его мнению, в итоге процедура объявления банкротом физического лица должна стать простой, «которая как понятна физическому лицу, так и кредитору. Чтобы не возникало ситуации, когда у одного есть право доминирующего давления, когда с одной стороны есть механизм защиты у должника», а с другой стороны механизм, который не позволяет этому должнику проявлять халатность в процессе произведения выплат банку.

Эксперт отметил, что не так давно был инициирован пятилетний проект по повышению финансовой грамотности населения. В данном контексте закон о физическом банкротстве может поспособствовать цели проекта: «Если это закон будет принят, то определенное отражение в мероприятиях этого проекта он должен найти, чтобы что-то в массовом сознании сформировать».

Игорь Костиков, глава Финпотребсоюза , заявил, что реальная ситуация в России в области физического банкротства и взаимоотношений банков и потребителей не так ужасна, как можно подумать, читая статистику. По его информации те 10% банковских заемщиков, которые не могут погасить свои кредиты, — «это в разы меньше, чем существует сегодня в Европе и Соединенных Штатах Америки, и наш российский потребитель услуг, который берет деньги в кредит, он гораздо более дисциплинированный».

«На сегодняшний день в связи с тем, что банк не идет на реструктуризацию, у банка есть свои на этот счет причины, то, конечно, ситуация становится совершенно понятной. Нереструктуризированные долги… эта нереструктуризация приводит к тому, что растет число людей, которые попадают в ненадежные плательщики долгов, дальше появляются коллекторы, которые занимаются этим совсем неэтичными методами», — сказал Игорь Костиков, в эфире программы Утро с Наталией Метлиной «Своими словами» на Финам FM.

Банкротством здесь даже и не пахнет. Банкротство — это самая последняя стадия, закон предусматривает пятилетнюю рассрочку, получается, банкротство применяется только в последней стадии, что и будет реструктуризацией, на которую должны согласиться кредиторы. Закон написан через «может быть». «У кредитора появился новый инструмент для взимания долгов», — сказал Андрей Влас, вице-президент «Ассоциации Антиколлекторов России». По мнению эксперта, данная инициатива — не что иное, как лобби банковской ассоциации.

 

Источник:: inam.info