ССКК

Число участников рынка СКПК может сократиться на треть

К 2015 году число сельскохозяйственных кредитных кооператив в России может сократиться до 1100-1200. Такой прогноз в своем выступлении на конференции Союза СКК представил Анатолий Максимов — ведущий научный сотрудник ВИАПИ им А.А. Никонова.

По его словам, это будет связано с переходом под контроль мегарегулятора, который закроет недействующие кооперативы.  На 1 января 2013 г. число зарегистрированных СКПК составляет 1875, но из них только 68% реально работают (выдают хотя бы 1 заем в год).  Еще часть кооперативов не смогут выполнять требования Банка России, и им тоже придется уйти с рынка, пояснил он.

Также, если не предпринимать никаких шагов, сократится объем выдаваемых займов СКПК (до уровня 8,5 – 9,0 млрд. рублей в год). За последние три года наблюдается существенное снижение темпов кредитования со стороны Россельхозбанка, а новых кредиторов и инвесторов  для СКПК пока нет, говорит Максимов. Доля средств Фонда развития сельской кредитной кооперации в совокупном капитале СКПК в течение последних восьми лет сократилась с 30% до 1%.

Главные задачи, считает Максимов, которые сейчас стоят перед рынком сельхозкооперации – это организация эффективного взаимодействия с регулятором; совершенствование законодательства, в том числе, разработать новую концепцию развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, определить нормативы финансовой деятельности, обеспечить возможность СКПК размещать резервные фонды в кооперативах второго уровня; утвердить единые стандарты бухгалтерского учета и отчетности; создать систему саморегулирования СКПК; найти новых финансовых партнеров и организовать систему непрерывного финансирования СКПК; сформировать страховой фонд для защиты привлекаемых сбережений членов  СКПК; обеспечить участие общественных организаций СКПК в формировании политики по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.