Мегарегулятор

Банк России принял Указание от 28.12.2015 N 3916-У «О числовых значениях и порядке расчета финансовых нормативов кредитных потребительских кооперативов»

Банк России опубликовал на своем сайте Указание от 28.12.2015 N 3916-У «О числовых значениях и порядке расчета финансовых нормативов кредитных потребительских кооперативов».

Сейчас документ не применяется, так как находится на регистрации в Минюсте России.

В сообщении пресс-службы Банка России отмечается:
«Главная новация указания ЦБ — дифференцированный подход при формировании финансовых нормативов КПК, в том числе кооперативов второго уровня. Значения нормативов рассчитываются, исходя из численности членов (пайщиков) и срока деятельности кредитного потребительского кооператива.
Так, например, норматив по резервам ниже для недавно созданных КПК и кооперативов с небольшим числом пайщиков. Нормативы максимального привлечения средств и выдачи займов на одного члена также более благоприятны для вновь созданных КПК. Существовавшие ранее правила подразумевали одинаковый норматив по собственному капиталу для всех кредитных потребительских кооперативов. Новое Указание вводит послабление по требованиям к паевому фонду (собственному капиталу) с 8 до 6%.
Появился и новый норматив по ликвидности КПК, для введения которого предусмотрен переходный период до 2018 года».