Мегарегулятор

Банк России предупредит НФО о подозрительных клиентах

Вступило в силу Положение Банка России № 550-П «О порядке доведения до сведения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций информации о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом», опубликованное на сайте регулятора.

Документ устанавливает порядок передачи информации, предназначенной для уменьшения риска вовлечения участников финансового рынка в операции, связанные с финансированием террористической деятельности и легализацией доходов, полученных незаконным путем. Указанные данные Банк России будет получать от Росфинмониторинга, который, в свою очередь, регулярно собирает данные сведения от банков и некредитных финансовых организаций и формирует из них информпакет для дальнейшей передачи регулятору.

Не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от Росфинмониторинга соответствующей информации, Банк России будет размещать ее в виде электронного сообщения, подписанного усиленной квалификационной электронной подписью, в личных кабинетах НФО на сайте регулятора. Не позднее рабочего дня, следующего за днем получения электронного сообщения НФО будут обязаны опубликовать в личном кабинете уведомление о принятии (непринятии) электронного сообщения.

Форматы и структура электронных документов, установленные в Положений, будут применяться не ранее 1 января 2017 г.