Журнал "Вопросы кредитной кооперации" №63

Выпуск №63

Узнаете, что необходимо учесть при составлении антикоррупционной политики КПК, всегда ли нужно устранять недочеты в ПВК, и на какие моменты обратить внимание, если пайщик подал на банкротство.

Отдельно касаемся темы продвижения услуг кредитного кооператива: что обязательно нужно указывать в рекламе КПК/СКПК, какую рекламу необходимо маркировать, и чем кооперативу может быть полезен сторителлинг.

Журнал "Вопросы кредитной кооперации" №63

Динамика создания кредитных кооперативов в России

Отчего касс взаимопомощи появляется всё меньше?

Международному дню кредитных союзов — 75!

Международный день кредитных союзов отмечается ежегодно каждый третий четверг октября с 1948 года, проводится при поддержке Всемирного Совета Кредитных Союзов (международное объединение по развитию кредитных союзов), который объединяет национальные объединения кредитных союзов по всему миру.

Ровесники движения

«Кредитный кооператив — такой островок надежды в этом экономическом хаосе»

Старейший кредитный кооператив Кузбасса — «Юргинский машиностроитель» — стал флагманом возрождения кооперативного движения в регионе, и в этом году отпраздновал свое 30-летие. Мы попросили генерального директора КПКГ «Юргинский машиностроитель» Михаила Иванова поделиться накопленной мудростью в организации работы кредитного кооператива, выстраивании отношений между сотрудниками и пайщиками.

Герой номера

Кооператив, организованный предпринимателями. Но это не про прибыль

Более двадцати лет назад члены городской общественной организации «Совет предпринимателей» создали в г. Арсеньев Приморского края кредитный потребительский кооператив «СОЮЗ». Первыми в его состав тогда вошли известные в городе предприниматели, которые пользовались авторитетом и смогли успешно организовать свой бизнес. За эти годы пайщиками КПК «СОЮЗ» стали более 4 200 жителей Приморского края, были открыты подразделения в Дальнереченске, Чугуевке, Кавалерово. Сегодня активы кооператива составляют около 200 млн рублей.

№ 115-ФЗ

Исправлять ли недостатки в своих ПВК?

Автор объясняет, чем нарушения отличаются от недостатков, и как исправление недостатков в правилах внутреннего контроля может усложнить деятельность кредитного кооператива.

Бухгалтерский и налоговый учет

Бухгалтерам об актуальном

Узнаете об основных нюансах учета выданных займов, в том числе просроченных и обеспеченных залогом.

Деятельность КПК

СБП — новые возможности для рынка микрофинансирования

Узнаете, как кооперативы могут использовать систему быстрых платежей, и какие преимущества это несет для рынка.

Признание кооператива банкротом

Узнаете, в каких случаях кредитный кооператив может быть признан банкротом и из каких источников собирается необходимая информация, каков порядок подачи заявления о признании КПК банкротом.

Отдельные вопросы банкротства физлиц

Узнаете об особенностях истребования финуправляющим информации о счетах бывших супругов, об очередности удовлетворения требований о взыскании неустойки залоговым кредитором, об особенностях реализации залогового имущества и возможности выселения банкрота из единственного жилья.

Неустойка: основы

Автор рассказывает об основаниях и сроках начисления неустойки, объясняет, чем штрафы отличаются от пеней и могут ли они начисляться одновременно.

Реклама и маркетинг

Что важно указать в рекламе КПК и СКПК

Автор рассказывает, какую информацию можно считать рекламной, какую информацию обязательно нужно включать в рекламу и какие тонкости учесть, исходя из правоприменительной практики ФАС.

Маркировка рекламы кооператива

Узнаете, когда и в каком порядке нужно передавать сведения в ЕРИР, нужно ли маркировать материалы на сайте кооператива, в соцсетях и мессенджерах, и какие штрафы предусмотрены за нарушения маркировки.

Чем сторителлинг может быть полезен кооперативу

Автор рассказывает, как с помощью историй поддерживать интерес и увеличивать лояльность аудитории, чем сторителлинг отличается от нарратива, и какие компоненты и сценарии можно использовать при создании историй для продвижения кредитного кооператива.

Ретроспектива

Что написать в антикоррупционной политике КПК

Узнаете, какие документы должны быть разработаны и приняты в кредитном кооперативе для выполнения требований антикоррупционного законодательства, что должен содержать документ «Антикоррупционная политика КПК» и как его утвердить, какая ответственность предусмотрена за нарушение норм N 273-ФЗ.

Финансовая грамотность

Уроки финансовой грамотности для детей

Автор рассказывает, какими могут быть уроки финансовой грамотности для детей разных возрастов, что необходимо учитывать при составлении плана урока, и делится материалами для проведения занятий.

Кооперативные мероприятия

Дважды в год лета не бывает

В этом году кооперативное лето прошло на Карельском Берегу в Ленинградской области! Впервые за долгое время на слет приехало такое большое количество участников из разных городов России: Салават, Мелеуз, Чита, Краснодар, Елец, Волгоград, Нижний Новгород, Тимашевск, Петрозаводск, Вологда и область, Архангельск, Санкт-Петербург и Москва.

В Уфе — о важном для кооперативов

11 июля 2023 г. в Уфе прошел региональный круглый стол для членов СРО «Кооперативные Финансы» — «Актуальные вопросы деятельности кредитных кооперативов». В мероприятии приняли участие около 30 человек.