Журнал "Вопросы кредитной кооперации" №53

Выпуск №53

Новые редакции Устава и внутренних положений КПК и СКПК: Кооперативам до 8 июля 2021 года нужно привести свои документы в соответствие № 190-ФЗ и № 193-ФЗ
№ 115-ФЗ: Как меняются ФЭС для кредитных кооперативов
Наследование: Особенности работы в случае смерти пайщика
Управление КПК: Как избежать типичных ошибок
Госслужащие: Как пайщики и как сотрудники

Годовой отчет Банка России за 2020 год

Банк России направил в Государственную Думу Годовой отчет за 2020 год. Документ будет рассматриваться на пленарном заседании нижней палаты парламента. Госдума также направляет его Президенту и в Правительство Российской Федерации.

ГЕРОЙ НОМЕРА

КПК «Урал-Финанс»

Лучший показатель доверия – когда вслед за родителями пайщиками кредитного кооператива становятся их дети

В 2002 году инициативная группа предпринимателей создала кредитный потребительский кооператив «Урал-Финанс». Через полгода на работу в кооператив пришла Наталья Барановская, которая и руководит им уже 18 лет. За все годы работы кооператив заслужил доверие 7000 пайщиков.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

«Итогом реализации дорожной карты должно являться раскрытие потенциала и возможностей кредитной кооперации»

2 апреля Банк России опубликовал проект Дорожной карты по внесению изменений в законодательство о кредитной кооперации на период 2021 — 2024 годов. Мы попросили директора СРО «Кооперативные Финансы» Александра Соломкина прокомментировать, как принятие Дорожной карты в текущем виде может повлиять на развитие кредитной кооперации.

№ 115-ФЗ

Новые форматы сообщений в Росфинмониторинг с 1 июля 2021 г.

Автор объясняет, как меняется порядок составления отчетности и иных сообщений в соответствие со ст. 7 и 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ, и объясняет, как безболезненно перейти на новые ФЭС 1.5.

ЕДИНЫЙ ПЛАН СЧЕТОВ

Резервы, создаваемые в соответствии с ОСБУ в КПК

Автор объясняет, какие резервы, в соответствии с какими нормативными актами и с какой периодичностью должен будет признавать кредитный кооператив при переходе на ОСБУ, объясняет, признаются ли эти резервы в налоговом учете.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Об общем собрании и других органах КПК

Узнаете, когда и как часто нужно членам органов управления КПК необходимо представлять справки об отсутствии судимости, можно ли указать в уставе диапазон пайщиков, от которых избирается один уполномоченный, и может ли общее собрание решить отнести принятие решения об открытии обособленного подразделения в компетенцию правления КПК.

[ЧЕК-ЛИСТ] Что не забыть включить в повестку общего собрания КПК в 2021 году?

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Прием на работу бывших госслужащих

Узнаете, кого и в какие сроки уведомлять о приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего, как составить уведомление и что грозит кооперативу, если никого не уведомить, какой срок давности правонарушения и есть ли возможность смягчить штраф.

[ПАМЯТКА] Прием на работу бывших госслужащих

 

Членство госслужащих в кредитных кооперативах

Узнаете, какие есть ограничения на членство в кредитных кооперативах государственных, муниципальных служащих и иных лиц.

ОТНОШЕНИЯ С ДОЛЖНИКАМИ

Особенности работы КПК в случае смерти пайщика

Узнаете, с каким запросом нотариус может обратиться в кооператив, как КПК может узнать об открытии наследственного дела в случае смерти заемщика, как проверить подлинность документов наследников сберегателя, и что важно сделать, если умер заемщик КПК.

[АЛГОРИТМ] Наследство: порядок взыскания задолженности

 

Что говорит Конституционный Суд РФ: подборка постановлений

Узнаете, можно ли обращать взыскание на единственное жилье, индексировать задолженность и штрафовать должностных лиц за несвоевременную сдачу налоговой отчетности.

Заемщик подал на банкротство: как разыскивать имущество в процессе банкротства

Автор объясняет, какие запросы должен сделать финансовый управляющий, чтобы отследить имущество и подозрительные сделки потенциального банкрота, на какие моменты при этом должен обратить внимание кредитор.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Об увольнениях и дистанционной работе

Узнаете, как выдать пакет документов при увольнении сотрудников, если он не явился на работу, нужно ли проводить СОУТ сотрудникам, временно работающим дистанционно, и могут ли такие работники периодически приезжать в офис в течение срока дистанционной работы.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПК

Как АВС-анализ может помочь организации?

Автор объясняет, как понять, работу организации с какими продуктами усиливать, а в какие минимизировать вложения, исходя из степени важности и доли дохода, который они приносят компании, и как воспользоваться АСВ-анализом при работе с базой клиентов.

Как совещания увеличивают вовлеченность сотрудников в работу

Автор рассказывает, совещания какого типа проводятся в кооперативе, как это влияет на корпоративный климат и вовлеченность работников КПК в решение стратегических задач.

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Налоговые вычеты и кешбэк: изменения и особенности

Автор рассказывает, как меняются правила предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов, вычетов на фитнес-услуги и покупку лекарств, объясняет, какие перспективы у программы туристического кешбэка, и подсказывает, как эти государственные льготы и субсидии могут помочь кредитным кооперативам повысить лояльность своих пайщиков.

КООПЕРАТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Не только требовать, но разъясняя, учить — важнейшая из функций саморегулирования

В рамках реализации программы обучения и повышения качества работы кредитных кооперативов с 2021 года СРО «Кооперативные Финансы» проводит бесплатные региональные двухдневные обучающие мероприятия для специалистов кредитных кооперативов — членов СРО «Кооперативные Финансы». Первый такой «круглый стол» состоялся в апреле в Волгодонске.