Госдума

Законопроект «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков» принят в первом чтении

Сегодня депутату Госдумы приняли в первом чтении законопроект «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков». Представить поправки к законопроекту необходимо в течение 30 дней.

Законопроект был внесен в Госдуму 14 ноября 2014 г. группой депутатов. Он содержит важные изменения, значительно корректирующие действующие механизмы саморегулирования на финансовом рынке. Среди них: СРО необходимо разработать и утвердить базовые, внутренние стандарты; в проекте перечислены полномочия, которые Банка России может передать СРО; к СРО КПК Банк России может предъявить требования в части исполнения норм закона не ранее чем по истечении 180 дней со дня вступления закона в силу; закреплены функции Банка России по надзору за деятельностью СРО и предусмотрено создание Совета СРО в целях координации интересов СРО и их представительства в Банке России.
Согласно части 5 статьи 32 проекта «деятельность саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов регулируется Федеральным законом от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», за исключением положений, указанных в настоящей статье».

Текст законопроекта, принятого в первом чтении.