Расчет

Расчет налога на доход по банковским вкладам

Чем интересна статья: автор объясняет, как изменилось налогообложение дохода по вкладам физических лиц, и как это повлияет на расчет налогов за 2023 год

КАК БЫЛО РАНЬШЕ

В 2022 году вкладчикам предстояло впервые заплатить налог с дохода, полученного по банковским депозитам в 2021 году. В народе считалось, что облагаются налогом доходы по вкладам, если их сумма больше 1 млн рубдей. Но на самом деле это не совсем так. Под налогообложение попадали вкладчики, заработавшие в прошлом году на процентах по вкладам во всех банках более 42 500 рублей. Как получилась эта сумма?

Сумма не облагаемого налогом дохода рассчитывалась следующим образом: 1 млн рублей умножался на ключевую ставку Банка России, действующую на 1 января того года, в котором был получен доход.

На начало 2021 года ключевая ставка Банка России равнялась 4,25%. Соответственно, не подпадающий под налог минимум составлял 42 500 рублей. С процентного дохода, превышающего эту сумму, в 2022 году надо было заплатить НДФЛ по ставке 13%. На 1 января 2022 г. ставка Банка России была 8,5%, поэтому в 2023 году безналоговый минимум составил бы уже 85 000 рублей.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ВКЛАДОВ

26 марта 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который вносит изменения в порядок налогообложения дохода по банковским вкладам и счетам физических лиц.

Согласно нему вкладчикам не придется платить НДФЛ с процентного дохода, полученного в 2021 и 2022 годах, даже если этот доход превысил 42 500 и 85 000 рублей соответственно.

Также по-новому будет рассчитываться налог на процентный доход, полученный начиная с 2023 года и далее.

С процентного дохода по банковским вкладам и счетам, полученного в 2023 году, налог платить придется, но налогооблагаемая база будет рассчитываться иначе. Вместо ключевой ставки Банка России, установленной на первое число года, будет учитываться максимальная ключевая ставка из действовавших на первое число каждого месяца в налоговом периоде.

Значит, от уплаты подоходного налога по вкладам за 2023 год будут освобождены люди, которые в 2023 году по всем депозитам в сумме получат не более чем:

1 млн рублей × максимальный размер ключевой ставки в 2023 году

Пример. Допустим, ключевая ставка Банка России весь 2023 год будет сохраняться на уровне 7,5% и только на 1 декабря 2023 г. составит 8%. В этом случае 13% НДФЛ нужно будет заплатить с суммы процентного дохода, превышающей 80 000 рублей (1 млн рублей × 8% = 80 000 рублей).

Такой метод расчета более выгоден для вкладчиков, так как в случае резкого роста ключевой ставки и ставок по депозитам не облагаемый НДФЛ доход тоже увеличится.

Стоит отметить, что в расчет берутся все проценты по всем вкладам во всех банках, полученные человеком (или капитализированные к сумме вклада), кроме:

  • счетов эскроу,
  • рублевых счетов, ставка по которым не превышает 1% годовых,
  • обезличенных металлических счетов,
  • процентов на остатки на брокерских счетах и кэшбек.

При этом не имеет значения, в какой момент вклад (или счет) был открыт или закрыт. Важен только год получения дохода. Поэтому лучше отказаться от долгосрочных вкладов с начислением процентов в конце срока. Так как в этом случае сразу весь доход за несколько лет будет начислен одномоментно, и велика вероятность выйти за пределы расчетной суммы, не облагаемой налогом.

ДОЛЖЕН ЛИ ВКЛАДЧИК ПОДАВАТЬ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ О ДОХОДАХ ПО ВКЛАДАМ?

Нет, декларацию заполнять не нужно. Банки сами направят в ФНС информацию о размере начисленных процентов.

ФНС просуммирует эти данные по всем депозитам вкладчика и определит, обязан ли он платить налог. Если обязан — рассчитает размер НДФЛ и вышлет налоговое уведомление. Те, кто зарегистрировался на сайте налоговой, получат сообщение в личный кабинет налогоплательщика. Остальным отправят письма обычной почтой.

КОГДА И КАК НАДО БУДЕТ ПЕРЕЧИСЛИТЬ НАЛОГ?

Налог на доход по вкладам за 2023 год нужно будет платить только в 2024 году.

  • До 1 февраля все банки передадут в налоговую данные по доходу своих вкладчиков за предыдущий год (например, информацию по выплатам за 2023 год банки направят в январе 2024 г.).
  • До 30 октября ФНС определит, кому полагается налог, рассчитает сумму платежа и разошлет уведомления.
  • До 1 декабря нужно будет уплатить налог.

Отправить деньги в налоговую можно будет в отделении банка, через платежный терминал, личный кабинет на сайте банка или его мобильное приложение, личный кабинет на сайте налоговой, сервис ФНС «Заплати налоги».

В публикации использовались материалы сайта https://fincult.info/  и https://www.banki.ru/