Резервы КПК

«Пушкин знает!»

Чем интересна статья: автор рассказывает о новом проекте Минфина России и Почта Банка – видеоподкастов по финансовой грамотности, главным героем в которых стал Александр Сергеевич Пушкин

В последнее время появляется большое количество качественных образовательных материалов по финансовой грамотности для детей и молодежи. Я рекомендую не проходить мимо них, даже если вы уже довольно солидный человек, имеете жизненный опыт, а может быть и финансово-экономическое образование.

Видеоуроки, в которых простым языком говорится о важных, но таких необходимых вещах как управление семейным бюджетом, противодействие финансовым мошенникам или налоговые льготы, очень полезны для любого человека.

Если мы говорим о финансовой грамотности, то каждый из нас выступает в разных ролях ежедневно: мы совершаем важные операции с домашними финансами, мы общаемся на эту тему с коллегами и друзьями, с пайщиками в офисах кредитных кооперативов, рассказываем о своих финансовых планах и решениях детям и внукам. И в каждой из этих ситуаций информация, полученная из небольшого ролика, может очень пригодиться.

В сентябре 2022 г. был запущен новый проект НИФИ Минфина России и Почта Банка специально для школьников старших классов и студентов на самые актуальные вопросы об управлении личными финансами.

Название проекта «Пушкин знает!», а герой видеоподкастов – сам Александр Сергеевич в исполнении известного блогера Андрея Борисова. Финансовые неудачи поэта и его образ жизни с многочисленными долгами оцениваются с использованием всего арсенала современных знаний о финансово-грамотном поведении.

ВОТ О ЧЕМ ПЕРВЫЕ СЕРИИ

1. Как накопить на смартфон или новые кроссовки? В первой серии «А копить кто будет? Пушкин?!» рассказывается, как правильно копить на мечту: методика, практика, подводные камни. Самое большое финансовое заблуждение: начну много зарабатывать и тогда куплю себе что хочется! Нет, это так не работает. Нужно уметь копить и распределять бюджет, независимо от уровня дохода.

 

2. Как противостоять аферистам и мошенникам? Вот и Александра Сергеевича обманули мошенники! Да-да, и в XIX веке были свои финансовые аферисты, а великий поэт неоднократно оставался без денег по их вине.

Во второй серии «Тройка. Семерка. Пин-код. Все уловки мошенников» рассказывается о том, какие методы используют злоумышленники, а также поднимается вопрос, почему нельзя разбогатеть после «денежных марафонов», и как вычислить финансовых мошенников, которые сегодня используют современные технологии и психологические уловки. Так, согласно исследованию ВЦИОМ, за последние полгода с телефонным мошенничеством сталкивалось большинство россиян – 83% опрошенных, а каждый пятый из них получал СМС-сообщения подозрительного содержания.

3. Как брать и давать деньги в долг по всем правилам? В третьей серии «Самых честных правил: как брать и давать деньги в долг» рассказывается, как одалживать деньги у друга или банка или давать в долг и не остаться у разбитого корыта.

Друг денег одолжил — и поминай как звали… Нет, это не цитата из Пушкина, хотя Александр Сергеевич тоже сталкивался с тем, что ему не возвращали деньги. Кто-то считает, что брать у друзей деньги или одалживать им вообще не стоит, а может быть, нужно просто знать правила?

 

4. Чем опасна жизнь напоказ? В четвертой серии «От Пушкина до наших дней: все ради лайков» рассказывается, как бороться с вредными финансовыми привычками, которые заставляют покупать нас ненужные вещи.

Потратил деньги ради лайков и промотался наконец… Да, в XIX веке не было соцсетей, но светская жизнь стоила и Александру Сергеевичу, и его современникам немалых средств. Сегодня мы не ходим на балы, но жизнь напоказ поощряет лишние траты. А тут еще и маркетологи, которые только и ищут способы заставить нас купить что-нибудь ненужное.

Давайте задумаемся: какие вредные финансовые привычки есть у каждого из нас, и как им противостоять? Ведь мы стремимся не только к финансовой грамотности или знаниям, но и к финансовой культуре, то есть вырабатываем финансово правильные навыки поведения. Именно для этого важно не только знать, как правильно поступать в той или иной ситуации, но и вести себя в реальности ответственно и разумно. Для этого нужна постоянная тренировка – регулярно читайте материалы по финансовому просвещению, анализируйте свое поведение, ставьте новые цели и, конечно, смотрите новые интересные сюжеты, которые могут удивить, рассмешить не только вас, но и ваших близких и родных. Так информация лучше запоминается, и появляются новые полезные привычки.

Все выпуски проекта можно посмотреть на сайте Мои финансы.