Корпус волонтеров финансовой грамотности ПроФиТ

Присоединяемся к проекту Корпус волонтеров финансовой грамотности ПроФиТ

Чем интересна статья: автор рассказывает, как сотрудники кредитных кооперативов могут стать волонтерами финансового просвещения, и какие преимущества от этого получат как пайщики, так и сам КПК

Кредитные кооперативы традиционно занимаются финансовым просвещением пайщиков, членов их семей, своего сообщества. И эта работа становится заметной и значимой при соблюдении регулярности и последовательности. Лига кредитных союзов оказывает постоянную поддержку этому направлению деятельности своих членов через бесплатные вебинары, материалы в журнале «Вопросы кредитной кооперации» и через участие в крупных проектах по финансовому просвещению.

Помимо этой работы кредитные кооперативы организовывают волонтерскую деятельность своих сотрудников и пайщиков и по другим направлениям. Это могут быть и экологические проекты, и благотворительные, и социальные. По результатам проведенных опросов неофициальное волонтерство в мире значительно преобладает над официальным. А наш новый проект призван не только вовлечь в волонтерскую деятельность новых участников, но и дать официальный статус тем, кто уже такой деятельностью занимается.

Сейчас Лига КС включается в новый проект под названием ПроФит, который инициирован Ассоциацией развития финансовой грамотности АРФГ и Ассоциацией НП РТС и интегрирован в Федеральное волонтерское движение на платформе ДОБРО.РУ. Мы уже анонсировали это сотрудничество на Форуме кредитных союзов России в апреле 2023 г. и провели 23 мая бесплатный подробный вебинар для всех желающих. Первые представители кредитных кооперативов уже заполнили анкету и получили сертификаты.

Федеральный проект ПроФиТ предполагает привлечь к волонтерской деятельности волонтеров-экспертов (представителей финансового рынка), которые готовы осуществлять добровольческую деятельность в целях финансового просвещения и повышения качества жизни всех заинтересованных групп населения России, при этом данная деятельность будет необременительной для самого волонтера.

Проект в пилотном режиме был запущен в 2022 году, сейчас он объединяет несколько тысяч волонтеров — представителей различных организаций финансового рынка.

Чем же финансовое просвещение отличается от повседневных бесед сотрудников КПК со своими пайщиками?

Прежде всего – финансовое просвещение не должно содержать рекламы услуг и продуктов конкретного кооператива. То есть, когда менеджеры рассказывают, под какой процент пайщик может внести личные сбережения – это не финансовое просвещение, это продвижение продукта. А когда объясняют, что при расходах на обучение и лечение пайщик имеет право оформить налоговые вычеты, то это финансовое просвещение.

Что именно мы можем назвать финансовым просвещением?

Это занятия по стандартным темам (составление финансового плана, ведение семейного бюджета и другое), это занятия по темам «Что такое кредитный кооператив», «Права и обязанности пайщиков КПК». Это акции, направленные на приобщение пайщиков к истории кооперативного движения, к общенациональным акциям по финансовому просвещению. Это разъяснения, как не спутать КПК с финансовой пирамидой, каковы признаки мошенничества.

Мы предполагаем, что каждый кредитный кооператив может направить одного или двух сотрудников для участия в этом проекте, ведь каждый сотрудник КПК может легко провести занятие на тему «Что такое КПК?».

ПЯТЬ ШАГОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ:

  • Заполнить анкету Лиги.
  • Получить на почту уведомление о внесении в реестр волонтеров финансового просвещения АРФГ.
  • Зарегистрироваться на платформе ДОБРО.ру как волонтер (по желанию).
  • Зайти в личный кабинет на сайте АРФГ и привязать свой ID платформы ДОБРО.ру
  • Ежегодно проводить 2 мероприятия по финансовому просвещению в любом формате по своему выбору в своем регионе или онлайн.

Став участником проекта, вы получаете возможность

  • Поделиться с окружающими людьми полезными для них знаниями.
  • Принять участие в добром деле повышения грамотности и культуры населения нашей страны, в целях создания материальной основы для дальнейшего развития общества.
  • Защитить людей от мошенничества на финансовом рынке.
  • Помочь населению сберечь и приумножить заработанные трудом деньги.
  • Познакомиться с новыми интересными людьми.
  • Получить официальный статус волонтера финансового просвещения и волонтеров проекта ДОБРО ру
  • Повысить свою финансовую грамотность – очень много ресурсов для обучения, повышения квалификации и обмена опытом.
  • Получить информацию о других волонтерских проектах в своем регионе или в других регионах.

При этом сам проект берет на себя всю организационную и техническую поддержку деятельности волонтеров, при необходимости может вести личный кабинет волонтера на сайте АРФГ и помогать с его заполнением, предоставляет различные формы морального поощрения и всенародного признания. Сотрудники ассоциации понимают, что волонтерская деятельность должна быть необременительной, несложной и не затратной по времени и усилиям для самих волонтеров.

Для чего вашему кредитному кооперативу участвовать в проекте ПроФиТ?

  1. Руководители и сотрудники официально выступают в качестве волонтеров финансового просвещения. Прежде всего, у вас появляется возможность распространить информацию о кредитной кооперации и конкретно вашем КПК через этот официальный крупный проект, представителем которого вы будете являться. В перспективе проект будет объединять 10 тыс. участников – представителей профессиональных сообществ.
  2. Появляется дополнительный повод для разговора с пайщиками и участия лично или своим КПК в мероприятиях по развитию своего сообщества. На площадке ДОБРО.РУ есть актуальная информация о мероприятиях в своем регионе (городе, населенном пункте). Добрые дела рядом с вами!
  3. Появляется возможность привлечь новых волонтеров для ваших мероприятий или влить своих волонтеров в общероссийское движение.
  4. Возможность получения дополнительных знаний в ДОБРО Университете.
  5. И, наконец, что самое главное, это то, что вы будете принимать участие в формировании новых смыслов деятельности кредитного кооператива.

Мы понимаем, что от участия в проекте выигрывает не только отдельный кооператив, но и сотрудники, пайщики и все сообщество кредитной кооперации.

Дорогие друзья, очень бы хотелось, чтобы кредитные кооперативы в стране были объединены общими социальными проектами, которые имели бы глубокие смыслы, чтобы кредитные кооперативы чувствовали свою ответственность за развитие и благополучие своего сообщества. Я обращаюсь и к тем кооперативам, которые активно занимаются социальными проектами, и к тем, которые пока не знают, с чего начать. Давайте покажем и докажем всем вокруг, нашим пайщикам и, прежде всего, себе, что кредитная кооперация – это не только про деньги, и мы можем реально объединяться для хороших дел.

Сила кредитных кооперативов в поддержке пайщиков и своего сообщества, а сила нашего движения – в единении и кооперативности!

По всем вопросам участия в проекте формирования Корпуса волонтеров финансовой грамотности можно обращаться к Екатерине Корсунской kvkspb@gmail.com