Исследуем

Как проверить свой уровень финансовой грамотности?

Чем интересна статья: автор рассказывает, как с помощью тестов на платформах Минфина и Банка России узнать свой уровень финансовой грамотности, и как эти материалы можно использовать для работы с пайщиками

Не секрет, что большинство людей считают себя финансово грамотными и обращаются за помощью только в крайнем случае, например, при сильной закредитованности или при наличии большого количества долгов, с которыми самостоятельно уже не справиться.

А ведь профилактика всегда лучше лечения. Например, существует тестирование, так называемый способ самодиагностики, когда человек может попробовать самостоятельно оценить свой уровень финансовой грамотности и при этом обнаружить «слабые места».

Сейчас в открытых источниках есть разные виды тестирований. Большинство из них ориентированы не только на проверку знаний, но и несут в себе образовательную часть. Отвечая на вопросы, можно определить свой уровень, и вдобавок получить разъяснения по непонятным темам.

Например, на портале МОИФИНАНСЫ.РФ (проект Минфина РФ) есть специальный раздел «Стоп, мошенник!» с тестом оценки своей степени защиты от мошенников.

В этом тесте есть вопросы, которые заставят задуматься, правильные ответы не всегда очевидны. Но не расстраивайтесь, если с первого раза не удастся пройти весь тест без ошибок. Самое главное, что каждый ответ сопровождается подробными разъяснениями.

Вопрос. Вы отдыхаете в кафе и подключились к местной бесплатной Wi-Fi-сети. Вам приходит сообщение от вашей подруги: «Смотри, что продается! Ты вроде такое искала!» – и ссылка. Вы решаете воспользоваться предложением и купить. Что обязательно надо сделать прежде, чем оплатить покупку?

  • Отключиться от WI-FI
  • Посмотреть скидки в других магазинах.
  • Узнать, не покупает ли подруга себе то же самое. Может, цена за две единицы будет ниже.

А на сайте Банка России fincult.info есть тест с ярким названием «Как не остаться в дураках?». Конечно, этого никому не хочется.

Вопрос. В соцсети вы увидели новость от известного СМИ, что по новому закону каждый гражданин России может получить от государства до 120 тыс. рублей. На специальном сайте нужно ввести номер СНИЛС, чтобы узнать, какая сумма положена именно вам. Поверите?

  • Лишние деньги не помешали! Но сначала погуглю, что за закон такой.
  • Сомнительно, конечно, но можно проверить, какая сумма мне положена. Я ведь ничего не потеряю.
  • Да что тут сомневаться? Смотрите, сколько там комментариев от людей, которые уже получили деньги.

Хотите узнать правильные ответы – переходите по представленным ссылкам на первоисточники.

Некоторые тесты носят шутливый характер и предназначены не столько для проверки своих знаний, сколько для привлечения внимания к теме финансового здоровья. Такие тесты можно использовать в работе с пайщиками, для размещения в офисах, на сайте и в своих соцсетях. Не всегда о финансах нужно говорить серьезно. И не забывайте – многое, что вам кажется простым, для других людей может быть совсем не очевидным. Ведь в противном случае наши с вами сограждане не попадались на удочку мошенников.

Соблюдайте правила финансового здоровья и помните: профилактика всегда лучше лечения!