Банк России

Закон об НПС открывает перед банковскими платежными агентами такие возможности бизнеса

Принятый в прошлом году закон №161-ФЗ («О национальной платежной системе») коренным образом изменил ситуацию в сфере банковского агентского бизнеса. В частности, ст. 14 существенно расширила функционал банковских агентов в части выдачи денежных средств, идентификации и целевого характера принимаемых платежей. В настоящий момент Банк России готовит новую редакцию положения, регулирующего операции с банковскими картами и электронными средствами платежа. Пока что внесены изменения только о предоплаченных картах.

Вообще, ситуация меняется очень быстро, подчеркнул Иванов. За последние полгода Банк России принял более 20 НПА в развитие этого закона, а буквально несколько дней назад передал в ассоциацию «Россия» для подготовки отзыва еще 10 их проектов НПА, связанных уже непосредственно с платежными системами. Ожидается, что к концу 2012 года работа по регламентации будет полностью завершена.

«Отныне функционал банковского платежного агента сочетается с функционалом кредитного брокера либо институционального кредитора (МФО, кредитного кооператива или ломбарда), — отметил Олег Иванов. — Если совместить все эти функции, то агенты превращаются в поставщиков всего спектра классических финансовых услуг. А можно добавить сюда и возможность купли-продажи ценных бумаг».

«Скорость развития бизнес-моделей сегодня не успевает за законотворцами, — считает вице-президент банковской ассоциации. — Участники рынка еще не придумали, как использовать открывшиеся возможности. Между тем банковские агенты теперь могут идти в места, где вся жизнь вращается вокруг почты и сельпо и предлагать местным жителям широкий спектр финансовых возможностей. Они могут продавать кредиты разных банков: там же выдавать и сумму кредита, и принимать платежи в его погашение. А если POS-терминал оснащен GPRS-модулем, то можно вести операции по банковским счетам через карты и, может быть, поменять платежные привычки жителей этого поселка. Пока что банки предпочитают использовать агентские сети (вроде «Связного» или «Евросети») в более оживленных местах. Видимо, на следующем этапе, когда все «живые» места будут переполнены, агенты двинутся дальше».

Источник:  ИА «Клерк.Ру»