В марте 2012 года с НБКИ начали сотрудничать более 70 микрофинансовых организаций

В марте 2012 года к базам Национального бюро кредитных историй (НБКИ) подключилось 100 новых кредиторов. Более 70 из них относятся к небанковскому сектору. Таким образом, на начало апреля 2012 года количество кредиторов, сотрудничающих с НБКИ, составило 1100 организаций. По размеру базы источников формирования и пользователей кредитных историй НБКИ занимает абсолютное первое место в России.

«Подобная активность среди кредиторов, но только банковских, наблюдалась лишь на начальном этапе введения институтов кредитных историй в стране, — вспоминает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Но только тогда подключение к НБКИ, в основном, происходило в силу обязательного выполнения Федерального закона 218-ФЗ «О кредитных историях». Сейчас же, как мы видим, решения о присоединении к НБКИ принимаются осознанно и с конкретной целью».

Напомним, что Федеральный закон 218-ФЗ «О кредитных историях» обязывает банки передавать информацию о заемщиках и их кредитных обязательств хотя бы в одно бюро кредитных историй. Прочим кредиторам (заимодавцам) Закон дает возможность передавать информацию и получать кредитные отчеты, но не обязывает их передавать информацию.

Активность небанковских кредиторов в последнее время объясняется, с одной стороны, активным ростом этого сектора кредитования, с другой — ростом конкуренции и стремлением более качественно управлять рисками.

Источник:  ОАО «НБКИ»