ВКК

В Ленобласти создан кредитный фонд для фермеров

В Ленобласти создан «Фонд развития кредитной кооперации Ленинградской области». Его задача — оказание поддержки фермерам и малому агробизнесу.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, инициатор создания Фонда и его единственный учредитель — областной комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. Новой структуре предстоит работать над привлечением кредитных кооперативов к решению насущных задач, которые стоят перед экономикой Ленинградской области.

Фонд развития кредитной кооперации, взяв на себя функции координатора, будет помогать кооперативам находить перспективные проекты для вложения аккумулированных средств. Тем самым Ленинградская область пойдет по пути других субъектов России — Татарстана, Башкирии, Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, где у целого ряда подобных финансовых организаций активы превышают миллиард рублей при количестве пайщиков более ста тысяч человек.

По замыслу его создателей Фонд развития кредитной кооперации также поможет самим кооперативам не только оперативно устранять возникающий дефицит финансовых средств, но и передавать «свободные» деньги для использования их другими кредитными организациями.

Источник: www.baltinfo.ru

2 ответы
  1. Крячков В.А.
    Крячков В.А. говорит:

    Не понятны цели такого фонда. Во-первых, каким образом решается задача «устранения дефицита финансовых средств», если у самого фонда вроде бы и денег своих нет? Во-вторых, «свободные» деньги могут передаваться между кооперативами только через кооператив 2-го уровня, но не через фонд (Закон!). В-третьих, конечно здорово привлекать кредитные кооперативы к решению насущных задач области (а по опыту работы с администрацией — кредитовать «нужных» им заемщиков), при этом не неся никакой ответственности.

  2. Вершков П.Б.
    Вершков П.Б. говорит:

    Уважаемый Крячков В.А.! Являясь директором этого фонда позвольте разьяснить Вам некоторые аспекты его деятельности. Начну с последнего Вашего тезиса. Опыта работы таких организаций в стране просто нет. Поэтому говорить о негативных сторонах работы пока ещё рано, тем более так серьёзно заявлять о кредитовании «нужных» заёмщиков. Фонд кредитует только кооперативы. Вице-губернатор Ленинградской области Яхнюк Сергей Васильевич лично осуществляет контроль за работой фонда. Деньги тратятся строго в соотвествии «Положением» о порядке выделения средств.
    Теперь, по поводу денег. Откуда Вы взяли , что денег в нём нет? Эта иформация существенно устарела. Ну и наконец по поводу «свободных» денег. Фонд является учредителем структуры (100% долей принадлежат фонду), которая в качестве пайщика входит в акредитованые при фонде кооперативы. Через неё можно осуществлять все движения средств.
    Рекомендую следить внимательно за публикациямив прессе. И в интернете и в печатных изданиях как региональных , так и российских готовятся ряд публикаций о фонде. После окончания «Агроруси» начнём потихоньку публиковаться.

Комментарии закрыты.