Банк России

Центробанк уравняет банки с ломбардами и кредитными кооперативами

Центральный банк в письме правительству указал на необходимость унификации требований, предъявляемых к кредитным организациям в рамках антиотмывочного законодательства (115-ФЗ). По мнению регулятора, в отношении банков должны действовать те же правила организации работы по выявлению сомнительных сделок, что и в отношении других участников рынка финансовых услуг.

Письмо Центробанка адресовано и.о. директора департамента экономики и финансов правительства Юрию Белецкому. В нем регулятор напоминает, что унификация требований к банкам в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) предусмотрена проектом федерального закона, разработанного Росфинмониторингом.

Принцип унификации нашел отражение в постановлении правительства, утвержденном в конце июня этого года. Нормативный акт устанавливает требования в сфере ПОД/ФТ ко всем организациям, осуществляющим операции с денежными средствами и иным имуществом, — брокерам, дилерам, страховым и лизинговым компаниям, а также к иным участникам финансового рынка. Однако действие данного постановления не распространяется на кредитные организации.

Требования, предъявляемые к ним в сфере ПОД/ФТ, изложены в положении Центробанка, изданном еще в марте 2012 года. В связи с этим регулятор настаивает на единообразии правил, применяемых ко всем участникам финансового рынка, которые попадают под действие антиотмывочного закона.

Вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов считает, что вопрос об унификации встает, когда речь идет о такой группе заимодавцев, как микрофинансовые организации (МФО), кредитные кооперативы, ломбарды, так как они осуществляют схожие с банковскими операции — выдают ссуды, в том числе гражданам. В отношении их действует менее жесткое регулирование Росфинмониторинга, указывает Иванов. В этом случае, по его словам, возникает вопрос — не нужно ли на данную группу заимодавцев распространить регулирование ЦБ. В то же время есть обоснованная критика данного подхода — МФО и кооперативы не осуществляют расчетных операций, в связи с этим риски отмывания существенно ниже, указал эксперт.

В Федеральной службе по финансовым рынкам сообщили, что Росфинмониторинг, Центральный банк и ФСФР России согласовали позицию, которая нашла отражение в изменениях антиотмывочного закона. Согласно им Центробанк по согласованию с ФСФР России будет устанавливать ряд требований (к правилам внутреннего контроля, специальному должностному лицу, к подготовке и обучению кадров, а также к идентификации клиентов и выгодоприобретателей) в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, для банков, являющихся профучастниками. Надзор и контроль за деятельностью профессиональных участников финансового рынка, являющихся кредитными организациями, будет, как и в настоящее время, осуществлять ФСФР России, указали в ведомстве.

Источник: izvestia.ru