Записи

ФСФР

В Федеральной службе по финансовым рынкам состоялось заседание Экспертного совета по микрофинансированию и кредитной кооперации. В ходе заседания были рассмотрены новации пруденциального надзора в кредитной кооперации, а также необходимость уточнения системы обязательных нормативов для повышения прозрачности и финансовой устойчивости кредитно-потребительстких кооперативов.

Подробнее

Минфин

Кредитный потребительский кооператив оказывает финансовую помощь пайщикам. Одним из компонентов финансовой взаимопомощи является предоставление займов пайщикам. Пайщики уплачивают проценты за пользование займами, а в случае просрочки исполнения обязательств — неустойку. Фактически такие поступления являются доходами от основной деятельности кооператива, для осуществления которой он несет все свои расходы.

Вправе ли кооператив при исчислении налога на прибыль уменьшить сумму поступающих доходов на сумму расходов на обеспечение уставной деятельности (расходы на оплату труда, аренду, материальные расходы и т.д.)?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее (Письмо Минфина России от 01.04.2013 n 03-03-06/4/10289).

Ответ Минфина:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Деятельность кредитных кооперативов регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации» (далее — Федеральный закон N 190-ФЗ).

Положениями ст. 3 Федерального закона N 190-ФЗ установлено, что кредитный кооператив является некоммерческой организацией, деятельность которой состоит в организации финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков). Взаимопомощь осуществляется посредством объединения паенакоплений (паев) и привлечения денежных средств членов кооператива и иных денежных средств, а также посредством размещения этих денежных средств путем предоставления займов членам кредитного кооператива для удовлетворения их финансовых потребностей.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик — российская организация уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов в порядке, предусмотренном гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее  НК РФ).

Критерии, в соответствии с которыми осуществленные налогоплательщиком затраты признаются расходами для целей налогообложения и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, предусмотрены в ст. 252 НК РФ.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, расходы, осуществленные налогоплательщиком, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль только при соблюдении вышеперечисленных условий.

Положениями п. 2 ст. 251 НК РФ определено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются, в частности, целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности в виде осуществленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносов учредителей (участников, членов), пожертвований, признаваемых таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Таким образом, для некоммерческих организаций установлена обязанность ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений, и доходов (расходов), полученных (произведенных) ими за счет иных источников.

Учитывая изложенное, при ведении раздельного учета расходы кооператива, понесенные им при осуществлении уставной деятельности (оплата труда, начисления на заработную плату, плата за аренду помещений, коммунальные расходы, членские взносы в ассоциации и др.), осуществленные за счет целевых поступлений, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Наталья Сатина

Об этом сообщила вчера начальник отдела банковской деятельности Департамента финансовой политики Минфина РФ Наталья Сатина на конференции «Точки роста: как новации регулирования в микрофинансировании повлияют на качество управления рисками и лояльность клиентов», организаторами которой выступили НАУМИР и НП «МиР». Подробнее

ФНС

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Покрытие расходов кредитного кооператива может быть произведено за счет доходов от деятельности кредитного кооператива.

Об этом Письмо ФНС России от 24.09.2012 N ЕД-4-3/15900. Подробнее

ФНС

Спорные платежи не могут признаваться членскими взносами и рассматриваться в качестве целевых поступлений, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль по п. 2 ст. 251 НК РФ. Указанные платежи признаются процентами, полученными КПК по договорам займа, и подлежат учету в составе внереализационных доходов налогоплательщика на основании п. 6 ст. 250 НК РФ.

Об этом Письмо ФНС России от 29.06.2012 N ЕД-21-3/91@. Подробнее

Госдума

Депутаты Госдумы РФ рассмотрят в первом чтении проект федерального закона № 453606-5 «О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса РФ» об установлении особенностей определения доходов и расходов кредитных кооперативов. Подробнее

Минфин

На сайте Минфина опубликован  проект представления бухгалтерской отчетности для кредитных потребительских кооперативов, число членов которых превышает 5 тысяч физических и юридических лиц Подробнее

Минфин

Минфин на сайте опубликовал приказ от 30 марта 2012 года 42н «Об утверждении числовых значений и порядка расчета экономических нормативов достаточности собственных средств и ликвидности для микрофинансовых организаций, привлекающих денежные средства физических лиц и юридических лиц в виде займов». Подробнее