СРО КПК

СРО на финрынках смогут передавать в ЦБ отчетность СКПК

Регулятор опубликовал для публичного обсуждения проект указания Банка России «О порядке передачи саморегулируемой организации в сфере финансового рынка полномочий Банка России по получению отчетности от членов саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, а также о порядке осуществления переданных полномочий и о порядке и основаниях их прекращения (вместе с Перечнем отчетности, полномочия по получению которой могут быть переданы Банком России саморегулируемой организации в сфере финансового рынка)».

На основании ст. 7 Федерального закона от 13.07.2015 № 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» Банк России планирует передать СРО на финансовых рынках полномочия по получению отчетов о деятельности и о персональном составе органов управления сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Документ подробно урегулирует процедуру получения СРО полномочий Банка России, их осуществления и прекращения.

Проект указания вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Комментарии по проекту нормативного акта ожидаются по 18 сентября 2016 г. и могут быть направлены на е-mail: bulyginaev@cbr.ru