Сергей Швецов

Создание мегарегулятора увеличит расходы ЦБ, но повысит эффективность регулирования и саморегулирования финрынка

С предстоящим созданием на базе Банка России мегарегулятора финансового рынка расходы ЦБ могут увеличиться, заявил первый заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Швецов. Такое мнение он высказал 17 мая, на прошедшем в Госдуме первом чтении законопроекта о передаче ЦБ полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков.

Представитель ЦБ отметил что «реформа осуществляется не только для того, чтобы сэкономить, но и для того, чтобы повысить эффективность расходования на регулирование и саморегулирование». Однако он не исключил, что рамках данного перехода Центробанк будет вынужден пойти на увеличение штатной численности относительно сегодняшнего уровня, что приведет к определенному росту расходов. Кроме того, ожидается рост заработной платы для сотрудников Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в 1,8 раза, сказал он.

С другой стороны, от объединения IT-систем, от объединения хозяйственных служб, бухгалтерии, административных департаментов ожидается «синергетический эффект». Но самое главное — сократится нагрузка на участников финансового рынка, которые сегодня находятся под тремя регуляторами, подчеркнул представитель ЦБ РФ.

Источник: портал «Всё о саморегулировании»