Состоялось первое заседание Экспертного Совета

17 мая 2012 г. состоялось заседание Экспертного Совета по небанковским финансово-кредитным организациям, микрофинансированию и кредитной кооперации при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку.
Вел заседание Председатель Экспертного Совета, Президент НАУМИР — М.В. Мамута.

Обсуждали два направления:

  • приоритеты деятельности Совета в части совершенствования законодательства о небанковских финансово-кредитных  организациях;
  • позиции Совета в отношении подготовленных Минфином России поправок в законодательство в части совершенствования законодательного регулирования деятельности МФО и КПК.

Также по обозначенным вопросам выступили М.В. Мамута и В.Т. Тагирова.

В частности М.В. Мамута остановился на необходимости внесения изменений и совершенствования  ФЗ «О кредитной кооперации», ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ «О потребительской кооперации В Российской Федерации», «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Кроме того, председатель Совета отметил, что необходимо продолжать работу над проектом федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ. Совет должен также вести работу по внесению изменений в ФЗ «О рекламе», необходимо продолжать работу по совершенствованию законодательства о банкротстве и взысканию просроченной задолженности». Последовательные шаги должны быть сделаны по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ.  Развитие должно получить законодательство в сфере защиты прав потребителей и обеспечение конкуренции на рынке финансовых услуг. Необходимо дальнейшее развитие законодательства в сфере национальной платежной системы, деятельности платежных агентов и банковских платежных агентов, иных институтов дистанционного финансового обслуживания. Также необходимо продолжение работы по развитию законодательства  в сфере ПОД/ФТ, в частности, учет возможностей удаленной идентификации клиента при дистанционном финансовом обслуживании. Кроме того, докладчик подчеркнул, что помимо разработки предложений по проектам федеральных законов, задачей экспертной группы следует считать разработку стратегических приоритетов развития сектора. В этом направлении первым этапом должна стать разработка Национальной программы развития кредитной кооперации и микрофинансирования. Также Михаил Мамута заметил, что наряду с совершенствованием норм федеральных законов в сфере небанковского финансового обслуживания для эффективной и ориентированной на интересы потребителя деятельности сектора необходимо скорейшее введение в действие административных регламентов проверок деятельности кредитных кооперативов, микрофинансовых организаций, иных подзаконных нормативных документов.

В.Т. Тагирова прокомментировала предлагаемые Минфином России поправки в законодательство в части совершенствования законодательного регулирования деятельности МФО и КПК.

Источник: orema.ru