Состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы системы правоотношений в кооперативных финансовых институтах»

6-8 февраля на Алтае прошло новое и, по своей значимости, важное для сектора кредитной кооперации мероприятие — научно-практическая конференция «Актуальные проблемы системы правоотношений в кооперативных финансовых институтах».

Региональные ассоциации Алтая и Кузбасса вышли с предложением провести конференцию по правовым вопросам. Лига кредитных союзов поддержала их инициативу и, в свою очередь, предложила провести эту конференцию в более широком масштабе,  предложила привлечь к работе в конференции научных сотрудников, высшую школу.

На такое предложение откликнулись: Российский университет кооперации, Алтайский государственный университет, Новосибирский аграрный университет, Томский политехнический университет. Так, конференция поменяла формат, и из традиционной конференции превратилась в научно-практическую. Организаторы постарались собрать на площадке руководителей кредитных кооперативов, юристов, специалистов службы безопасности кредитных кооперативов, а также ведущих специалистов, участвующих в разработке законодательства, нормативов и стандартов деятельности кредитных кооперативов, в том числе РМЦ, СРО «Кооперативные финансы».

К формированию программы свою руку приложил клуб юристов кредитной кооперации, созданный при Лиге КС. Профессионалы-практики вынесли на обсуждение круг наиболее значимых вопросов. По словам Президента Клуба Марины Кохановой, при формировании программы конференции необходимо было учесть важность обсуждаемых тем для большинства кредитных кооперативов. Очень пригодилась практика проверок СРО «Кооперативные финансы».

В программу конференции были включены вопросы, касающиеся особенностей заключения договора займа в КПК, вопросы наследственного права в отношениях с пайщиками, корпоративного управления, гражданской, административной, уголовной  ответственности кооперативов и членов кооператива. Причем рассматривалась как теория, так и практика, в том числе судебная, обсуждались типовые ошибки,  вырабатывались рекомендации.

Большой интерес вызвали выступление А.А. Байтеновой, советника по правовым вопросам НАУМИР, о том, что ждет кооперативы в связи с изменениями основ гражданского законодательства и выступление М.А. Кохановой о применении норм ФЗ «О кредитной кооперации».

По материалам сайта Лиги кредитных союзов