ССКК

Служба Банка России по финансовым рынкам дала ряд разъяснений для сельхозкооперативов по исполнению № 115-ФЗ

Служба Банка России по финансовым рынкам сообщила, что обязанность постановки на учет, установленная п. 9 ст. 7 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», на сельхозкооперативы не распространяется. Это связано с тем, что в сфере деятельности СКПК определен надзорный орган – Банк России.

В п. 9 ст. 7 № 115-ФЗ говорится, что «контроль за исполнением физическими и юридическими лицами настоящего Федерального закона в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также за организацией внутреннего контроля осуществляется соответствующими надзорными органами в соответствии с их компетенцией и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также уполномоченным органом в случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности отдельных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».

Чтобы получить код доступа к Перечню организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности или терроризму, СКПК нужно обратиться в территориальное подразделение Службы Банка России по финансовым рынкам.

Эти разъяснения содержатся в ответе Службы Банка России по финансовым рынкам на письмо Союза сельских кредитных кооперативов. Его оригинал размещен на сайте Союза СКК.

Ответ Службы Банка России по финансовым рынкам.