Госдума

СКПК должны выполнять требования № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям». Федеральный закон принят Государственной Думой 11 июня 2013 года и одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года.

Подписанный закон вносит изменения в том числе и в ФЗ №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Согласно этому закону к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, добавлены сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы. Это означает, что на СКПК распространяется обязанность принимать меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, предусмотренные Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и иными нормативными правовыми актами, принятыми в его исполнение.