Росфинмониторинг разработал новые рекомендации по выявлению сделок, направленных на легализацию «преступных» доходов. Они должны быть учтены в правилах внутреннего контроля

Новый приказ Росфинмониторинга от 23 августа № 231 вносит существенные изменения в Рекомендации по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок, которые могут быть направлены на легализацию доходов, полученных преступным путем. Эти рекомендации следует использовать при разработке и актуализации правил внутреннего контроля, в том числе, организациям, осуществляющими операции с денежными средствами, сообщается в информационном письме службы.

Росфинмониторинг обращает внимание, что каждый критерий или признак необычной сделки, содержит отдельный код, который используется при заполнении реквизита 125 «Код вида необычной операции» Листа 01 Формы 4-СПД в случае представления в Росфинмониторинг информации об операциях с денежными средствами или иным имуществом в соответствии п. 3 ст. 7 и п. 2 ст. 7.1 № 115-ФЗ.

Также служба информирует, что готовятся соответствующие уточнения в Справочник кодов видов необычных операций и сделок.