Бухучет КПК

Регулятор продолжает менять старые и разрабатывать новые ОСБУ

Банк России опубликовал для публичного обсуждения проекты, касающиеся отраслевых стандартов для НФО:

  1. Проект положения «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета для отдельных некредитных финансовых организаций» разработан, чтобы обеспечить регулирование порядка бухгалтерского учета для отдельных некредитных финансовых организаций, не являющихся общественно-значимыми, с учетом специфики их деятельности. К таким организациям Банк России отнес КПК (за исключением кооперативов с числом членов более 3000 и кооперативов второго уровня) и СКПК (за исключением сельхозкооперативов последующего уровня). В качестве основы для разработки проекта положения был принят Международный стандарт финансовой отчетности для предприятий малого и среднего бизнеса.

Вступление в силу проекта положения планируется с 1 января 2018 года, начало применения сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, ломбардами – с 1 января 2019 года.

  1. Проект указания «О внесении изменений в Положение Банка России от 2 сентября 2015 года № 487–П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета доходов, расходов и прочего совокупного дохода некредитных финансовых организаций» дополняет отраслевой стандарт приложением 4 для КПК, СКПК второго уровня, на которые не распространяется проект положения «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета для отдельных некредитных финансовых организаций».

Вступление в силу проекта указания планируется с 1 января 2018 года.

Комментарии к проектам ожидаются до 3 февраля 2017 г. по адресу электронной почты: vvm1@cbr.ru.