Документы КПК

Разная отчетность для разных по размеру кооперативов

Банк России признал, что необходим более точечный, более сдержанный подход в регулировании, основанный на оценке конкретных видов рисков и административной нагрузки на участников рынка. Об этом сообщил начальник Главного управления микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России Михаил Мамута на конференции «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия», которая прошла 10-11 июня в Ялте.

Этот подход регулятор начал реализовывать при разработке отчётности для сельхозкооперативов: планируется, что СКПК будут сдавать разную отчётность в зависимости, например, от количества пайщиков. По словам Михаила Мамуты, если этот эксперимент будет удачным, то Банк России планирует руководствоваться этой же логикой в отношении других сегментов финансового рынка.
Также в ближайшее время будет проанонсировано введение специальной формы отчетности в Банк России об операциях с денежными средствами (проект соответствующего указания был опубликован на сайте Банка России еще в феврале 2015 г.). Сначала эта форма будет применена к крупным компаниям, в отношении небольших она будет реализовываться по запросу. То есть в случаях, если у Банка России будут основания полагать, что в организации могут происходить «не очень хорошие процессы», он потребует предоставить соответствующий отчет