Госдума

Размер процентной ставки не будут ограничивать

Перед вторым чтением законопроект «О потребительском кредите» лишился одной из очень важных поправок. Планировалось внести изменения, ограничивающие максимальную процентную ставку по потребительским кредитам. Причем регулирование ставки коснулось бы банков, МФО и КПК. Мегарегулятор должен был ежеквартально рассчитывать средние ставки по разным типам кредитов, займов и устанавливать предельно возможные отклонения от них.

Но эти поправки так и не были представлены. «Коллеги сняли свою поправку»,— цитирует агентство «Интерфакс» главу комитета Наталью Бурыкину. «Исходный законопроект не наш, депутаты и сенаторы эти предложения не поддержали, и правительство не стало их вносить»,— сообщил лишь замминистра финансов Алексей Моисеев (Источник – «Коммерсант»).

Депутаты решили, что нельзя вмешиваться в рыночный механизм — для этого есть конкуренция и обязанность раскрывать информацию о ставках, объяснила «Ведомостям» Бурыкина. Некоторые депутаты изначально поддержали Центробанк: иногда заемщики в состоянии стресса могут брать кредиты по высокой ставке. «Банк — не лечебная организация, — категорична Бурыкина. — Если банки будут жирным шрифтом писать, что за рубль заплатишь 100 руб., — дойдет уже до любого».

МФО рады поддержке депутатов, пишут «Ведомости» Они опасались, что ЦБ будет сравнивать кредиты банков и МФО и высчитывать среднюю температуру по больнице, объясняет гендиректор МФО «Домашние деньги» Андрей Бахвалов. При этом ЦБ не поборол бы ростовщиков, а лишь вытеснил их в серый сектор, говорит Бахвалов: он и так составляет 50% рынка МФО.

ЦБ было бы очень трудно все правильно посчитать, соглашается чиновник финансово-экономического блока: «Слишком много разных кредитов». Скорее всего это, по его словам, и стало причиной отзыва поправки.