Расходы на уплату вступительного взноса и текущих членских взносов в СРО учитываются для целей налогообложения прибыли кредитных кооперативов

Федеральная налоговая служба от имени замдиректора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулина опубликовала ответ на письмо Минфина РФ от 16 января 2012 г. №03.03.06/3/1.

 В соответствии с пп. 29 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками — плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Согласно п. 3 ст. 35 Федерального закона от 18.07.2009 №190-ФЗ  «О кредитной кооперации» (далее — Федеральный закон №190-ФЗ) кредитные кооперативы, за исключением кредитных кооперативов второго уровня, обязаны вступить в саморегулируемую организацию в течение трех месяцев со дня создания кредитных кооперативов. Кредитные кооперативы, обязанные быть членами саморегулируемой организации в соответствии с Федеральным законом №190-ФЗ, прекратившие членство в саморегулируемой организации, обязаны в течение трех месяцев со дня прекращения своего членства в саморегулируемой организации вступить в другую саморегулируемую организацию. До вступления в саморегулируемую организацию кредитные кооперативы не имеют права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков).

Учитывая изложенное, расходы на уплату вступительного взноса и текущих членских взносов в саморегулируемую организацию — саморегулируемую организацию кредитных кооперативов, членство в которой, в соответствии с законодательством Российской Федерации, является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в качестве кредитного потребительского кооператива, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 29 п. 1 ст. 264 Кодекса.