Прокуратура Татарстана пресекла попытку нарушения закона о кредитной кооперации

Прокуратура Мамадышского района (Республика Татарстан) пресекла нарушения требований законодательства о кредитной кооперации. Ведомство провело проверку исполнения требований действующего законодательства о кредитной кооперации в кредитном потребительском кооперативе граждан «Кредитный Центр-Мамадыш».

Выснилось, что документ, подтверждающий членство пайщика в КПКГ «Кредитный Центр-Мамадыш», не утвержден, а порядок выхода из кредитного кооператива регулируется его Уставом. Однако, в договоре о передаче личных сбережений, заключаемых кооперативом и его членом, отсутствуют условия о досрочном возврате денежных средств в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 14 Федерального закона «О кредитной кооперации» при прекращении членства физического лица в кредитном кооперативе.

Также в ходе проверки установлены нарушения требований п.п. 1, 5 ч. 4 ст. 6 Федерального закона «О кредитной кооперации» — были не соблюдены финансовые нормативы о величине резервного и паевого фондов, отраженной в финансовой отчетности на конец предыдущего отчетного года.

По итогам проверки прокуратура в адрес директора КПКГ «Кредитный Центр-Мамадыш» внесла представление с требованиями устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление находится на стадии рассмотрения.

Источник: procrf.ru