ФНС

Признание в целях налога на прибыль расходов кредитного потребительского кооператива, в том числе связанных с производством и реализацией

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Покрытие расходов кредитного кооператива может быть произведено за счет доходов от деятельности кредитного кооператива.

Об этом Письмо ФНС России от 24.09.2012 N ЕД-4-3/15900.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Понятие членского взноса в налоговом законодательстве отсутствует, в связи с чем применяется понятие, содержащееся в Федеральном законе от 18.07.2009 N 190-ФЗ »О кредитной кооперации» (далее — Федеральный закон N 190-ФЗ).

В соответствии с пп. 7 п. 3 ст. 1 Федерального закона N 190-ФЗ под членским взносом понимаются денежные средства, вносимые членом кредитного кооператива (пайщиком) на покрытие расходов кредитного кооператива и на иные цели в порядке, который определен уставом кредитного кооператива.

Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона N 190-ФЗ источниками формирования имущества кредитного кооператива могут быть как паевые и иные взносы членов кредитного кооператива (пайщиков), предусмотренные Федеральным законом N 190-ФЗ и уставом кредитного кооператива, так и доходы от деятельности кредитного кооператива, а также иных, не запрещенных законом источников.

Налоговым законодательством не предусмотрена обязанность некоммерческих организаций по осуществлению расходов, связанных с производством и реализацией, за счет членских взносов.

В соответствии с положениями ст. 252 Налогового кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Налогового кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В этой связи при соблюдении вышеназванных условий покрытие расходов кредитного кооператива может быть произведено за счет доходов от деятельности кредитного кооператива.

Источник: http://docs.subschet.ru