Елена Стратьева

Присутствие, выступления и активная позиция кредитных кооперативов на XII Национальной конференции по микрофинансированию очень важны

С 1 сентября 2013 г. осуществлять контроль и надзор за финансовым рынком будет Банк России. Поэтому кредитным кооперативам наряду с другими участниками микрофинансового рынка очень важно представить свое сообщество новому регулятору. Такую возможность предоставляют организаторы XII Национальной Конференции по микрофинансированию и финансовой доступности «Инновации и защита прав потребителя — фокус на клиенте».

Мероприятие пройдет 23-25 октября 2013 г. в Москве при поддержке Министерства финансов РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

«Организаторы конференции — НАУМИР и РМЦ — традиционно соберут на одной площадке власть и рынок, постараются поднять наиболее острые проблемы, рассмотреть накопившиеся вопросы и расставить «флажки», в каком направлении МФИ двигаться дальше», — рассказывает директор Российского микрофинансового центра Елена Стратьева. По ее словам, для кредитных кооперативов сегодня очень важно посмотреть на себя внутри всего микрофинансового рынка и понять, какой стратегии регулирования будет придерживаться Банк России как в отношении кооперативного сообщества, так и в сравнении с другими участниками. С другой стороны, власть должна увидеть, что есть разная аудитория, и кроме МФО и фондов важную роль в микрофинансировании играют и кредитные кооперативы. Поэтому их присутствие, выступления и активная позиция на конференции очень важны.

«Название «Инновации и защита прав потребителя — фокус на клиенте» выбрано не случайно, ведь все участники рынка по разным причинам вынуждены прислушиваться и ставить интересы потребителя превыше всего. МФО заботятся о клиенте прежде всего для выполнения требований законодательства и в маркетинговых целях, а для КПК, как ни для кого другого, забота о пайщике всегда была и остается самым главным приоритетом в работе, — объясняет Елена Сергеевна. — И я считаю знаковым, что кооперативную философию мы постараемся распространить на МФО. А кредитным кооперативам будет полезно узнать, какие современные клиентоориентированные технологии используют в работе МФО. Ведь чтобы мы ни говорили о важности выполнения финансовых нормативов, о контроле, все это обеспечивает не просто саму по себе стабильную работу МФИ, а в конечном итоге позволяет клиенту или пайщику чувствовать себя уверенно».

В этом году на конференции особенно интересными для кредитных кооперативов будут темы, связанные с мегарегулятором и саморегулированием, новациями налогового законодательства, с технологиями, снижающими риски деятельности. Кроме того, участники поговорят о взаимодействии банков, гарантийных фондов с МФИ, и почему так трудно продвигается их сотрудничество. Будут затронуты темы новых инструментов фондирования, обозначены преимущества сбережений в кредитном кооперативе по сравнению с банковскими депозитами и подняты вопросы повышения социальной роли КПК.

Добро пожаловать на XII Национальную конференцию по микрофинансированию и финансовой доступности!

КООПЕРАТИВНОЕ СООБЩЕСТВО О КОНФЕРЕНЦИЯХ НАУМИР И РМЦ

Валерий Касаткин

ВАЛЕРИЙ КАСАТКИН, председатель Совета Лиги кредитных союзов:

— Конференции НАУМИР и РМЦ — это, прежде всего, дискуссионная площадка, где присутствуют разные участники финансового рынка и первые лица от власти, принимающие решения по многим направлениям работы кредитных кооперативов.

Важно, что организаторы конференций для дискуссий всегда выбирают актуальные темы, видят тенденции развития МФО и КПК, стремятся представить разные точки зрения по одной проблеме. Все это позволяет руководителям кредитных кооперативов составить представление об общей ситуации на финансовом рынке, сориентироваться и принимать решения о развитии своего кредитного кооператива, исходя из реальных условий.

Сегодня интересно понять, что происходит с потребительским кредитованием, какие ограничения могут быть приняты по размеру процентных ставок, как себя чувствуют банки. Вопрос о степени закредитованности населения тоже важен: эксперты и аналитики приводят разные цифры, поэтому хотелось бы получить оценку реальной ситуации. И по-прежнему актуальна проблема защиты сбережений пайщиков, т.к. средства компенсационных фондов не выполняют свою функцию. Их можно использовать только после решения суда о банкротстве КПК, и по сути эти деньги просто хранятся в ценных бумагах или на банковских депозитах, а в системе не работают.

Вот проблемы и вопросы, которые хотелось бы обсудить на предстоящей конференции. Другой подобной площадки для обсуждения я пока не вижу.

Анатолий Фисунов

АНАТОЛИЙ ФИСУНОВ, председатель правления КПК «Союз банковских служащих», г. Волгодонск:
— Конференции НАУМИР и РМЦ — это ежегодная школа, где мы определяем новации, пути развития, сверяем часы. В этом году на конференции мы бы хотели получить как можно больше информации о новациях в части платежных и электронных технологий, которые можно внедрить в кредитные кооперативы. Кроме того, важно понять, какие изменения для нашего рынка готовит мегарегулятор, и получить полную ясность по изменениям в налоговом законодательстве и их практическому применению.

Сергей Боровик

СЕРГЕЙ БОРОВИК, председатель правления КПК «Единство», г. Юрга:

— Конференции НАУМИР и РМЦ — это площадка для общения, обмена, изучения опыта других участников рынка и новых технологий. На конференциях можно встретить коллег, услышать о новациях, например, в части законодательства, о законодательных инициативах, получить наиболее полную информацию, в том числе, от чиновников федерального уровня. Все это позволяет понять, чего ждать в будущем, и выстраивать перспективу развития своего кредитного кооператива.

Сегодня есть два остро стоящих вопроса, которые должны обсуждать на конференции — взаимодействие с мегарегулятором, внесение изменений в Налоговый кодекс в части определения доходов и расходов кредитных кооперативов и налогообложение КПК в связи с вносимыми изменениями.

 

Елена Алексеюк

ЕЛЕНА АЛЕКСЕЮК, директор КПК «Оберег», г. Новокузнецк:

— Я посещаю конференции НАУМИР и РМЦ с 2006 г. Каждая конференция позволяет получить много полезной информации, новостей, практических решений, которые потом можно использовать в текущей деятельности кредитного кооператива. Программа конференций всегда хорошо продумана организаторами. И важно отметить, что при формировании тем и вопросов для обсуждения на конференции организаторы работают на опережение рынка, видят рынок объемно, на несколько шагов вперед и понимают, о чем нужно говорить.

Александр Норов

АЛЕКСАНДР НОРОВ, председатель совета СРО НП «НОКК», председатель правления «Национального общества взаимного страхования», г. Камышин:

Конференция — это возможность узнать объективную информацию.
Конференция — это новые полезные связи.
Конференция — это перспективы развития.
Конференция — это открытая площадка для доведения своих проблем до сообщества и властных структур.
Конференция — это принадлежность к общему делу.