Лига КС

Письмо-Манифест Лиги кредитных союзов

В январе 2013 года исполнится 20 лет Суздальской конференции, давшей начало возрождению кредитной кооперации в России.

За это время родилось и встало на ноги движение кредитных потребительских кооперативов. Пережили многое. Были успехи и неудачи. Не хватало правовой базы. Не было понимания роли и места кредитной кооперации в экономике России.

Сегодня кредитные потребительские кооперативы в России признаны, они состоялись. Работает Федеральный закон № 190 «О кредитной кооперации», есть госрегулирование в лице Минфина РФ и государственный надзор в лице ФСФР, выстраивается система саморегулирования. На всем пути развития кредитной  кооперации интересы кредитных кооперативов отстаивала и представляла Лига кредитных союзов. Она всегда была и остается консолидирующей организацией.  В 2011 году ярким примером консолидации кредитных кооперативов явилось объединение Лиги и Национального Союза. Лига сегодня единственная организация, которая объединяет и представляет интересы всех структур нашего Движения: кредитных кооперативов, ассоциаций (региональные, межрегиональные, профильные), кооперативов второго уровня, СРО. С учетом всех Лига объединяет более 300 КПК. Это наиболее значимая часть официально действующих на рынке кредитных кооперативов.

Сегодня Лига кредитных союзов единственно значимый представитель кредитной кооперации России на международном уровне, является членом ведущих Международных организаций кредитной кооперации: Всемирного Совета Кредитных Союзов (WOCCU) и Международной сети финансовых организаций (Proxfin).

Лига кредитных союзов обладает развитой инфраструктурой: собственный профессиональный журнал «Вопросы кредитной кооперации», учебно-методический центр. Кредитные кооперативы второго уровня решают вопрос поддержки ликвидности в системе КПК, входящих в Лигу.

Дальнейшее развитие движения кредитной потребительской кооперации России ставит вопрос о большей консолидации кредитных кооперативов, формировании мощной общенациональной структуры, способной отстаивать интересы движения на всех уровнях.

Начало совместной работы различных организаций уже положено при выработке стратегии развития нашего Движения. Лига кредитных союзов и СРО («Народные кассы — Союзсберзайм», «Национальное объединение кредитных кооперативов», «Кооперативные Финансы») разработали и приняли Концепцию развития кредитной кооперации на 2012 – 2016 годы. Другие СРО также были приглашены к работе, и к присоединению к Концепции.

Лига кредитных союзов обращается к кредитным потребительским кооперативам, их объединениям, ко всему сообществу кредитной кооперации России с призывом: «К объединению!».

Вместе мы — мощное профессиональное сообщество, способное защитить и отстоять интересы кредитных кооперативов и их пайщиков. Мы сможем достойно конкурировать на рынке финансовых услуг. Мы сможем добиться улучшения законодательства, мы сможем усилить государственную поддержку для развития КПК, мы сможем построить безопасную и стабильную систему Кредитной кооперации России.

Мы обращаемся к каждому кредитному потребительскому кооперативу, где бы он ни был, в любой точке: от Калининграда до Дальнего Востока, от Карелии до Юга России и Северного Кавказа — вступайте напрямую в Лигу кредитных союзов, вступайте в ряды региональных ассоциаций КПК, входящих в Лигу,  приходите к нам! Кредитные кооперативы России, объединяйтесь! Вместе мы сила!

Национальный союз кредитных потребительских кооперативов и их объединений «Лига кредитных союзов» 105318, г. Москва, ул. Ибрагимова, дом 31/47, офис 406 Тел. (495) 651-82-11, emailinfo@orema.ru www.orema.ru